Новости

При бизнес-омбудсмене в Рязанской области открылась комната примирения

Актуальность такого инструмента в разрешении предпринимательских конфликтов обсуждалась ранее на Всероссийской конференции региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей.
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил в своем выступлении на круглом столе «Медиация как инструмент разрешения предпринимательских конфликтов», что большое количество обращений, поступающих в институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей, в истоке своём имеют корпоративный конфликт.
— Чаще всего в основе уголовных дел лежит конфликт между предпринимателями. Это не красит бизнес-сообщество и резко снижает эффективность работы с правоохранительными и  государственными органами, — пояснил федеральный бизнес-омбудсмен.

В этой связи Борис Титов призвал региональных уполномоченных активней использовать процедуры медиации при работе с обращениями. После Всероссийской конференции региональных  уполномоченных по защите прав предпринимателей в рамках действующего соглашения с Рязанским центром медиации и права при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Рязанской области открылась комната примирения.
— Именно комната примирения направлена на введение конфликтных переговоров, разрешение разногласий и споров во внесудебном порядке с участием третьей, нейтральной и беспристрастной стороны — медиатора на условиях конфиденциальности, — прокомментировал событие Самир Гараев, профессиональный медиатор, руководитель Рязанского центра медиации и права. 

 

— Комната примирения — закономерный этап взаимодействия институтов уполномоченных и медиаторов. Процедура медиации, так же, как и создание института бизнес-омбудсмена, нацелена на поддержку предпринимательства и создание здорового бизнес-климата.. Применение медиации возможно на всех этапах взаимодействия компаний, партнёров, контрольно-надзорных органов, совладельцев, участников общества. Правовая база медиации позволяет применять её на всех стадиях корпоративного конфликта — досудебной, судебной и даже на стадии исполнительного производства, — дала оценку происходящего Людмила Кибальникова, рязанский бизнес-омбудсмен.

Отныне предприниматели, обратившиеся в общественную приёмную омбудсмена по корпоративным конфликтам смогут получить консультацию профессионального медиатора. Записаться можно по телефону (4912) 42-76-02.

Читайте нас:
Поделиться: