Новости

В Касимовском районе ожидают строительства инновационной дороги

«Инновационная дорога» — один из пяти комплексных проектов, которые были сформированы по итогам заседания комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России 26 ноября 2011 года. Его основная задача — создание нормативной базы для широкомасштабного применения инновационных технологий при строительстве, реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог.
Пилотными площадками для реализации проекта выбраны участки дорог в Москве (городская дорога), Рязанской области (сельская дорога) и Республике Татарстан (скоростная автомагистраль), сообщает сайт greenevolution.ru.

В Рязанской области реализация проекта предлагается на существующей автомобильной дороге регионального значения Касимов — Новая Деревня — Елатьма — Севастьяново — Ардабьево — Дмитриево в Касимовском районе Рязанской области, на участке протяжённостью 13 км. В частности, специалисты улучшат основные характеристики экспериментальных участков автодорог путём применения инновационных материалов.

Расчётная скорость движения автотранспортных средств на двух полосах новой дороги — 100 километров в час. На участке возведут один мост длиною около 20 метров. Дорожное покрытие будет изготовлено из асфальтобетона, а расчётный срок службы полотна, согласно техническому заданию, должен составить не менее 16 лет.

Проект будет реализован как «интеллектуальная транспортная система». Это значит, что в нём будут предусмотрены системы автономного энергосбережения и светодиодного освещения, интеллектуального видеонаблюдения, а также система информирования участников движения с использованием радиочастотных меток и ГЛОНАСС.

Читайте нас:
Поделиться: