Новости

Рязанская площадь Ленина сохранит название

Площадь Ленина в Рязани Хлебной не станет — к такому решению вновь пришла городская топонимическая комиссия на своём первом после летнего перерыва заседании, сообщает газета «Родной город». Поводом для очередного обсуждения стало письмо, полученное гордумой, — 97 подписавшихся просят вернуть площади название Хлебная. Председатель комиссии Николай Булычев признался, что авторами письма являются сотрудники телекомпании «Эхо».

Как и следовало ожидать, предложение вызвало острую дискуссию, и количество голосов «за» и «против» разделилось примерно поровну. Вместе с тем, члены комиссии признали, что, образно говоря, поезд уже ушёл. Наилучшим моментом для переименования был 1995 год, когда отмечался юбилей города. Суммировав все мнения, члены топонимической комиссии признали, что веских обоснований к переименованию площади нет, таким образом, они не рекомендовали рязанской гордуме выносить этот вопрос на обсуждение на очередном заседании.

Нынешнее название площадь Ленина сохранит. Вместе с тем, на одном из зданий, расположенных вблизи, может появиться табличка с исторической справкой о предшествующих названия площади — Хлебная и Новобазарная.

Читайте нас:
Поделиться: