Новости

Некоторых рязанцев беспокоит название улицы Халтурина

Житель областного центра увидел пропаганду терроризма в присвоении рязанской улице имени Степана Халтурина. Этот человек, как известно, причастен к покушению на царя Александра II и виновен в убийстве одесского прокурора Стрельникова, сообщает газета «Родной город».

С письмом рязанец обратился к заместителю главы администрации Рязани Антону Воробьёву. Аналогичное заявление он отправил на сайт областной прокуратуры.
В письме житель нашего города написал: «Вступивший в силу Федеральный закон от 2 марта 2006 года «О противодействии терроризму» не только запретил пропаганду подобных методов решения социальных, национальных, религиозных проблем, но и обязал органы местного самоуправления в пределах своих полномочий, осуществлять противодействие терроризму». По мнению автора письма, рязанским властям следует внимательнее отнестись к исполнению закона.

Члены топонимической комиссии, на чьё рассмотрение было направлено данное письмо, напомнили, что когда составлялся список приоритетных переименований, в отношении улицы Халтурина они пошли на исключение. Дело в том, что это новая улица, своё название она получила при своём «рождении», исторического предшественника у названия нет.

Тем не менее, большую часть улицы комиссия в своё время переименовала в Спортивную, чтобы упорядочить нумерацию домов и облегчить работу почтовой службе.

По общему решению вопрос о переименовании улицы Халтурина на обсуждение гордумы вынесен не будет, но в списке улиц, которые требуют восстановления «исторической справедливости», она пока сохранится.

Читайте нас:
Поделиться: