ХК «Рязань» в Альметьевске выиграл у «Нефтяника»

ХК «Рязань» 25 октября провёл в Альметьевске матч чемпионата ВХЛ с местным «Нефтяником». В самом начале на головы хозяев гости вылили ушат ледяной воды. Уже на 22 секунде Александр Поляков по левому флангу вошёл в зону «Нефтяника» и точно выстрелил в «девятку». Спустя три минуты Денис Коротеев наказал хозяев за нарушение правил, реализовав первое же большинство в матче. «Рязань» повела — 2:0.

Наставники «Нефтяника» заменили голкипера, выпустив на лёд хорошо знакомого болельщикам экс-рязанца Юрия Петрова. Но это хозяевам не сильно помогло — во втором периоде, вновь в большинстве, за счёт индивидуального мастерства до 3:0 результат довёл Павел Воробьёв. Примечательную шайбу на 40 минуте забросил Александр Поляков, добив её в цель после отскока от борта: она вывела рязанца в лучшие бомбардиры Лиги — на счету форварда 16 очков.

Но не всё гладко было в этот вечер в игре ХК «Рязань». Иначе бы «Нефтянику» не удалось сравнять счёт — 4:4. Головной болью тренерского штаба рязанцев по-прежнему остаётся оборона, регулярно допускающая досадные ошибки и ненужные удаления. Справедливости ради отметим, что из-за травмы Андрея Собачкина гости большую часть матча провели в пять защитников, а очень важный третий гол альметьевцев был засчитан неверно: сирена почему-то прозвучала с опозданием. Соответствующую запись рязанская делегация сделала в протоколе встречи.

Впрочем, гости не пали духом, упустив солидное преимущество в счёте, а нашли в себе силы нанести разящий укол. «Нефтяник» остался втроём и Павел Воробьёв, проявив удивительное хладнокровие вблизи ворот противника, вывел свою команду вперёд. В итоге, ХК «Рязань» в гостях выиграл у «Нефтяника» со счётом 5:4.
— Тяжелейшая игра получилось, до последней секунды. Ребята проявили своё самое лучшее качество — характер. Они сегодня молодцы, все без исключения. Команда показала, что может играть, может бороться с любой командой, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин.

После победы в Альметьевске ХК «Рязань» набрал 22 очка и взлетел на 15 строчку турнирной таблицы. Интересно, что рязанская ледовая дружина значительно удачнее играет на выезде. По количеству очков (15), набранных на аренах соперника, «Рязань» — четвёртая в ВХЛ. По числу же домашних баллов (6) — на последнем месте (правда, и матчей сыграно меньше всех).