Новости

Комитет Рязоблдумы обсудил поправки в законопроект о капремонте многоквартирных домов

28 октября состоялось заседание комитета по экономическим вопросам регионального парламента, на котором обсуждались поправки в законопроект «О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Рязанской области». Он предусматривает создание новой системы работы в сфере ЖКХ, определяет порядок организации фонда на проведение капремонта, который формируется из ежемесячных взносов собственников помещений и бюджетного финансирования. При этом жители вправе выбрать: открыть специализированный счёт по своему дому, либо направлять средства региональному оператору, который выступит техническим заказчиком работ, сообщает пресс-служба Рязоблдумы.

Ранее данный законопроект детально рассматривался на расширенном заседании профильного комитета областной Думы, была создана рабочая группа, состоялись депутатские слушания с участием представителей общественности. Все желающие смогли высказать свои предложения к документу.

В ходе повторного рассмотрения законопроекта на комитете по экономическим вопросам депутаты обсудили и одобрили 21 поправку, большинство из которых носит технический характер. Наиболее важным из них было уделено особое внимание. Так, учтены предложения общественности по обеспечению максимальной открытости и прозрачности для жителей будущих нововведений в системе ЖКХ. Для этого региональная программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов, которую предстоит разработать и утвердить, подлежит опубликованию в газете «Рязанские ведомости» и на официальных сайтах правительства области и регионального оператора в сети Интернет. Кроме того, в целях усиления контроля в попечительский совет регионального оператора должны войти представители правительства, центральных исполнительных органов государственной власти, депутаты областной Думы и члены Общественной палаты.

По итогам заседания комитета было решено рекомендовать депутатам принять законопроект «О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Рязанской области» в первом и во втором, окончательном чтении с учётом поддержанных поправок. 

Читайте нас:
Поделиться: