Новости

Репрессированным рязанцам «вернут имена»

Репрессированным рязанцам «вернут имена»
30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Рязани впервые пройдёт акция «Возвращение имён». В ходе акции рязанцев, пострадавших в годы советского государственного террора, вспомнят поимённо. Участники акции будут читать короткие персональные справки рязанцев, пострадавших в годы репрессий: имя, возраст, профессия, приговор.

Чтение начнётся в 12:00 около Памятного знака, посвящённого рязанцам, репрессированным в годы советской власти, который был открыт в 2012 году на Мемориальном комплексе жертв войны и репрессий («Немецкое кладбище») на улице Магистральной. В 14:30 начнётся традиционная акция с зажжением свечей в память о жертвах политических репрессий около Старообрядческой церкви на Скорбященском кладбище на месте братской могилы политзаключённых, казнённых НКВД и тайно захороненных в 1937-1938 годах. С 16:00 продолжится чтение имён репрессированных у памятника Советско-польскому братству по оружию на улице Октябрьской. Принять участие в чтении смогут все желающие.

Как отмечают организаторы, 30 октября удастся прочесть имена только нескольких сотен пострадавших, но планируется, что акция будет проходить в Рязани ежегодно.

Читайте нас:
Поделиться: