Новости

Десятилетний рязанский пианист дал концерт с оркестром

Десятилетний рязанский пианист дал концерт с оркестром
Ученик Кораблинской детской музыкальной школы Роман Соснин принял участие в пятом международном фестивале фортепиано «Порос-2013», состоявшемся в августе этого года на греческом острове Порос. Предложение поехать на фестиваль юный пианист получил от профессора кафедры спецфортепиано Российской академии музыки им. Гнесиных, солиста Московской государственной академической филармонии, заслуженного артиста России Юрия Богданова и организатора фестиваля Агаты Лемони. Организационные взнос за Романа в размере 350 евро решила внести греческая сторона, родителям таланта из Кораблино оставалось найти средства на проезд, проживание и питание за границей.

— Существенную помощь в финансировании поездки на фестиваль в Грецию оказал депутат областной Думы Станислав Подоль, — рассказала мама участника Татьяна Соснина. — Узнав, что Станислав Рудольфович приезжает в Кораблино для отчёта перед избирателями, я встретила его в здании администрации и попросила помочь. До этого слышала, что он уделяет особое внимание талантливым ребятам, спортсменам, постоянно организует концерты для учителей, поддерживает пенсионеров и ветеранов.

Общие затраты не поездку с учётом оформления виз вышли далеко за 100 тысяч рублей. Сумма финансовой помощи от Станислава Подоля составила 50 тысяч рублей. Ещё 10 тысяч рублей выделила местная администрация, 15 тысяч рублей — Кораблинский завод модульных конструкций.
— Примечательно, что Станислав Рудольфович не впервые обращает внимание на талант Ромы. В 2011 году сын получил от него благодарственное письмо за успехи. Приятно, когда поддержка оказывается не разово, а становится традицией, — отмечает Татьяна Соснина.



На фестивале Роман Соснин в числе 17 исполнителей из 105 участников выступил с 1-ой частью концерта «Фа минор» Баха в сопровождении оркестра. Причём юный кораблинец оказался самым младшим среди выступающих. Стоит также отметить, что до этого момента ни один ученик Кораблинской детской музыкальной школы с оркестром не играл. На гала-концерте, который состоялся 27 августа и завершал программу фестиваля, определились обладатели приза зрительских симпатий. Среди победителей — рязанец Роман Соснин.

Читайте нас:
Поделиться: