Новости

В Касимове есть креативно мыслящая молодёжь

В Касимове есть много умной, талантливой и креативно мыслящей молодёжи. Это в очередной раз доказали участники конкурса бизнес-проектов «Собственное дело», финал которого состоялся недавно в малом зале касимовского Дворца культуры, сообщает газета «Рязанские ведомости».

Инициаторами и организаторами конкурса выступили члены общественной организации предпринимателей «Единый Касимов» при поддержке администрации города и городского управления образования. Они и являлись членами жюри. Школы и ссузы Касимова разработали свои бизнес-проекты, развитие которых будет полезно для жителей города. В финал прошли пять лучших работ.

Школа №4 предложила предпринимателям вложить деньги в проект «Мама+». Он включает в себя создание службы помощи родителям, у которых нет возможности постоянно находиться рядом с детьми. Так называемые «няни на время» (на час-два-три) присмотрят за вашими чадами, заберут из школы, проводят в бассейн и т.д. В перспективе планируется запустить смежный проект «Хозяин+» (помощь по хозяйству).

Учащиеся Касимовского медицинского техникума предложили проект «Лидер»: открытие конференц-зала с предоставлением информационных услуг. Зал будет сдаваться в аренду для проведения конференций, мастер-классов, деловых встреч и переговоров, презентаций торговой продукции, ярмарок-продаж и т.д.

Ссылаясь на то, что город давно нуждается в «молочной кухне», команда из Касимовского индустриального техникума разработала бизнес-план производства детского питания «Крепыш». В своём рекламном ролике, рассказывающем о пользе молочных продуктов для малышей и подрастающего поколения, студенты убедительно доказали необходимость и рентабельность реализации этого проекта.

Парк отдыха «Мещёрский» мечтают создать в городе учащиеся Касимовского педагогического колледжа. В своём бизнес-плане они тщательно проработали все составляющие будущего места для проведения досуга касимовцев и гостей города. В него входят аттракционы, тир, детский городок, музыкальный фонтан, кафе, концертная эстрада, торгово-выставочные павильоны.

Ученики школы №1 предложили на суд жюри проект молодёжного центра «Апельсин», в котором касимовцы смогут не только вкусно поесть в уютной кофейне, но и хорошо провести время в кинотеатре, в интернет-кафе или выставочном зале.

К каждому представленному проекту была разработана примерная смета затрат и доходов, рассчитан срок самоокупаемости и предполагаемые перспективы развития. Обсуждение бизнес-проектов вызвало бурные споры у членов жюри. В итоге третье место занял проект Касимовского медицинского техникума «Лидер» (приз — 2000 рублей). Второе место отдали школе №4 и её проекту «Мама+» (приз — 3000 рублей). Лучшим был признан бизнес-план «Крепыш» от Касимовского индустриального техникума (приз — 5000 рублей).

Глава города Михаил Васильев не согласился с общим мнением жюри и учредил свой собственный приз, подарив его студентам педколледжа за проект «Парк отдыха «Мещерский».
— Я тоже хочу, чтобы наш город становился красивей, уютнее, а мы жили лучше. Мне очень понравилась ваша разработка, — обратился он к учащимся педколледжа. — Нам действительно не хватает такого места отдыха. Ваш проект несёт свет, доброту и веру в будущее. Конечно же, он пока может быть только в мечтах. Но если кто-то из предпринимателей всерьёз за него возьмется, то администрация города его поддержит. В целом результат конкурса отличный. Вами можно гордиться уже потому, что вы, создавая свои проекты, думали о родном Касимове.

Остальные финалисты тоже получили поощрительные призы от предпринимателей. Этот конкурс планируется проводить и в дальнейшем.

Читайте нас:
Поделиться: