Новости

В Рязани вышла в свет книга «Солдаты Победы 1941-1945»

В Рязани вышла в свет книга «Солдаты Победы 1941-1945»

4 мая в Рязани во Дворце спорта Олимпийский состоялась презентация книги «Солдаты Победы1941-1945». Это книга о фронтовиках-рязанцах, пришедших с войны домой, о солдатах, которые после военных подвигов восстанавливали страну из разрухи.

Подготовку материалов, которая началась с 2008 года, осуществляла специально созданная рабочая группа, в составе которой 41 человек. Это представители науки, сотрудники библиотек, музеев, представители ветеранских организаций. Организационное обеспечение деятельности рабочей группы осуществляет министерство по делам территориальных организаций Рязанской области. При администрации муниципальных образований создано 29 городских и районных рабочих групп, которые проводили работу по сбору анкет и других материалов для издания книги «Солдаты Победы 1941-1945».

Было собрано более 130 тысяч анкет участников войны, фотографии и документы, подготовлены десятки статей, сотни очерков. В первый том включены статьи о Рязанской области, связанные с периодом Великой Отечественной войны и участием фронтовиков в созидательной и общественной деятельности в послевоенный период. Это документы, репродукции, списки и биография рязанцев — героев Советского союза 192 человека, полных кавалеров ордена славы, вернувшихся домой — 60 человек. Впервые опубликованы сведения о 195 рязанцах — участниках парада Победы 24 июня 1945 года.

Первый экземпляр книги «Солдаты Победы 1941-1945» из рук губернатора области получил председатель совета ветеранов области Николай Ткач. Олег Ковалёв отметил, что сегодня в Рязанской области расположено 36 боевых захоронений и 40 памятников победы.
— К сожалению, иногда, не все они находятся в хорошем состоянии, и о них вспоминают только в преддверии знаменательной даты, это неправильно — не должны быть запущенными солдатские надгробия и могилы. Недаром говорят: выстрелишь в прошлое из пистолета — будущее ответит ударом из пушки, — сказал глава региона.


Читайте нас:
Поделиться: