Новости

В Рязани у обновлённого мемориального комплекса Победы зажгли Вечный Огонь

В Рязани у обновлённого мемориального комплекса Победы зажгли Вечный Огонь
В Рязани после реконструкции открыли мемориальный комплекс Победы — главный монумент, установленный в регионе в память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Торжественная церемония прошла 4 мая. В ней приняли участие власти области и города, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие рязанского гарнизона, школьники и воспитанники кадетских классов.

Мемориальный комплекс был установлен в городе в 1975 году — в год 30-летия Победы. В центре была размещена многофигурная скульптура, символизирующая единство подвига людей на фронтах и в тылу. Дополняла архитектурный ансамбль поднятая на 30-метровую высоту увеличенная копия ордена Победы.

— Мемориальный комплекс установлен на площади Победы неслучайно, — отметил в своём выступлении губернатор Олег Ковалёв. — Недалеко от этого места располагался сборный пункт и, отправляясь на фронт, новобранцы шли на вокзал именно через эту площадь. Для сотен тысяч рязанцев это были последние шаги по родной земле. 300 тысяч наших земляков воевали на фронтах, 180 тысяч из них не вернулись. Этот монумент навсегда увековечил их память.

Решение о реконструкции мемориального комплекса было принято в 2009 году. Работы проходили под руководством скульптора Бориса Горбунова и архитекторов Николая Истомина и Николая Сидоркина. Главный символ Победы в Рязани был воссоздан практически в первозданном виде. Хотя, появился и ряд изменений — мемориальные плиты пополнились новыми именами рязанцев, Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, бетонная скульптурная композиция была заменена на гранитную, и, по мнению некоторых участников церемонии, одна из скульптур приобрела отдалённое сходство с действующим премьер-министром России Владимиром Путиным.

4 мая у обновлённого мемориального комплекса зажгли Вечный Огонь. Почётную миссию выполнили ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Яхнов, Герой России Андрей Красов и губернатор области Олег Ковалёв. Напомним, что Вечный Огонь был доставлен в Рязань с могилы Неизвестного солдата в Москве.

Читайте нас:
Поделиться: