Новости

Вода в колодцах деревни Деулино не пригодна для питья

Вода в колодцах деревни Деулино Рязанского района не пригодна для питья. Специалисты управления Роспотребнадзора сделали анализы и пришли к выводу, что такую воду пить опасно — она не отвечает санитарным нормам, сообщает ГТРК «Ока». Избавить людей от стереотипа «колодезная — значит чистая» пытались в судебном порядке — колодцы даже опечатали. Однако местные жители с этим решением не согласились и до сих пор продолжают пользоваться этой водой.

В местной администрации о проблеме знают, но, как выяснилось, колодцы в Деулино у них на балансе не числятся. Это — общественная собственность. Сейчас основная задача – определить необходимое для водоснабжения населённого пункта количество колодцев, а также рассчитать объёмы и стоимость работ, которые потребуются для дезинфекции воды.

Глава администрации муниципального образования — Заборьевское сельское поселение Николай Логинов, сообщил, что колодцы чистят обычно осенью, в сентябре. В летнее время идут дожди, высокий уровень воды, поэтому эта процедура должного эффекта не даст. Планируется привлекать на эти работы бюджетные средства и средства инвесторов. Но в связи с проверкой сроки сдвинулись. В сентябре эта работа будет закончена.

Сейчас в Деулино организовали подвоз чистой питьевой воды. Санитарные врачи рекомендуют, что пока колодцы не дезинфицировали, местным жителям и отдыхающим не рисковать своим здоровьем.

Читайте нас:
Поделиться: