У Дмитрия Андрейкина на чемпионате Европы двойной выходной

В столице Польши продолжается командный чемпионат Европы по шахматам, в котором в составе мужской сборной России выступает рязанец Дмитрий Андрейкин. По информации российской шахматной федерации, 12 ноября прошёл пятый тур состязания. Дмитрий Андрейкин в этом туре не играл. В его отсутствие мужская сборная Россия обыграла квартет Италии со счётом 3,5:0,5. Пётр Свидлер выиграл у С. Брунелло, Александр Морозевич — у М. Годена, Евгений Томашевский — у А. Ромбальдони. Александр Грищук заключил мир с Фабиано Каруана.

Из других результатов стоит отметить потерю команды Франции, сыгравшей вничью с Венгрией 2:2. С таким же результатом закончился матч Румыния – Украина. Дружина Азербайджана выиграл у Чехии 2,5:1,5, греки одолели белорусов 3:1, грузины победили израильтян 3,5:0,5. Положение мужских команд после пятого тура: первое место — Франция, 9 очков; второе-четвёртое места — Греция, Грузия, Азербайджан, по 8 очков; пятое-десятое места — Венгрия, Украина, Россия, Англия, Румыния, Армения, по 7 очков. Женская команда России в пятом туре сыграла вничью с командой Германии 2:2. В турнире лидируют украинки, набравшие 10 очков из 10 возможных. Россиянки вместе с дружинами Армении, Испании, Германии и Польши-3 делят четврётое-восьмое места.

13 ноября, на турнире выходной день. У рязанца Дмитрия Андрейкина получился двойной выходной. Команды прошли экватор турнира, в котором будет сыграно 9 туров. В шестом туре, который состоится 14 ноября, мужская сборная России встретится с командой Румынии. Наша женская дружина играет с командой Польши.