Новости

Рязанские школьники познакомились с Авиаремонтным заводом

Рязанские школьники познакомились с Авиаремонтным заводом
Учащиеся Рязанской средней школы №10 для детей с нарушениями речи побывали на экскурсии на 360-м Авиаремонтном заводе в Дягилево. Организаторы мероприятия — фонд помощи детям «ДетскиеДомики» и компания «Оранта Страхование». Знакомство с заводом началось с музея, заведующая Надежда Кострюкова рассказала ребятам об истории предприятия, они узнали, почему улица, на которой стоит завод, носит название Забайкальская: именно из Забайкалья в 1958 году сюда переехали ремонтные мастерские, давшие начало производству.

В музее завода представлено много экспонатов: макеты и фотографии самолётов, разная старинная техника, журналы, и даже настоящее катапультируемое кресло. Школьников поринформировали, что любое катапультирование — довольно травматичная для позвоночника процедура (из-за огромных перегрузок), после неё лётчика вообще могут списать со службы. Только 30 процентов пилотов возвращаются после катапультирования к полётам.

Далее ребятам показали обширную территорию завода, на которой есть гостиница, медицинский центр, приусадебное хозяйство, столовая, кафе и храм. Большой интерес вызвал авиаремонтный цех и ремонтирующиеся самолёты. Школьники узнали о специальностях, востребованных на предприятии, и где им можно обучиться. Закончилась экскурсия чаепитием со свежей выпечкой в столовой предприятия.

Читайте нас:
Поделиться: