Новости

Старожиловские артисты вышли к зрителям в новых костюмах

Старожиловские артисты вышли к зрителям в новых костюмах
8 ноября в Старожилово отметили свой праздник труженики села. Кроме заслуженных поздравлений и наград от местной администрации за урожай, собранный в тяжелейших погодных условиях, героев праздника ждал большой концерт с разножанровыми номерами. Программу для своих односельчан подготовили артисты художественной самодеятельности из коллективов при районном доме культуры.
— На наших концертах всегда много зрителей, — отметила начальник управления культуры администрации Старожиловского района Галина Резниченко. — Для сельчан это настоящий праздник, их ждут и любят.

Как рассказала Галина Николаевна, районный дом культуры в Старожилово появился в 1957 году. Тогда здесь работали всего три специалиста: заведующий клубным учреждением, художественный руководитель и руководитель танцевального кружка. Не менее туго было и с музыкальными инструментами — в распоряжении культработников имелись лишь пианино и радиоприёмник. По прошествии полувека досуг по-прежнему в руках коллективов при доме культуры. Однако теперь здесь действуют 16 кружков: песенные, танцевальные, садоводческие, студии рисования, вязания, шитья, аэробики, народного творчества. Занимаются в них старожиловцы всех возрастов: от дошкольников до пенсионеров.

Особое место среди них занимает музыкальная студия «Нон-стоп», получившая в 1995 году звание народного коллектива Рязанской области. «Нон-стоп» знаменит за счёт своих безостановочных выступлений на мероприятиях районного и регионального масштаба. Кроме того, коллектив постоянно выезжает в малые населённые пункты, где нет стационарных домов культуры и клубов, выступает с концертами с автоклубами района.
— В составе нашей творческой группы 15 человек, — пояснил её руководитель Станислав Молчанов. — Репертуар — самый разнообразный: от шансона до классических романсов. Исполняем рок, рок-н-рол, народные песни, композиции хора Михаила Турецкого.

По словам Станислава Геннадьевича, для каждого песенного жанра артистам требуется свой сценический костюм, чтобы образ выглядел законченным и произведение правильно воспринималось зрителями. Несмотря на хорошую поддержку со стороны местных властей, без спонсорской поддержки коллективу не обойтись.
— Половина состава нашей студии трудится на общественных началах, — подчеркнул руководитель «Нон-стопа». — Мы не ведём профессиональную концертную деятельность, поэтому с покупкой новых костюмов всегда возникают трудности. В этот раз помощь нам оказал депутат Рязанской областной Думы Станислав Подоль. На празднике в честь сельских тружеников трое солистов студии и одна ведущая вышли к зрителям в новых сценических костюмах. Для артистов такое внимание значит очень много, ведь всё, что мы делаем, возможно только за счёт нашего энтузиазма и желания дарить людям радость.

Кстати, в 2014 году уже запланировано участие коллектива в областных мероприятиях, посвященных году культуры в России, а в 2015 году — в праздновании 70-летия победы русского народа в Великой отечественной войне.

В составе других выступавших на сельском празднике коллективов также преобладают любители. Для них художественная самодеятельность — возможность интересно провести время, пообщаться с соседями, создать праздничное настроение своим землякам.
— Пока есть школа, клуб или дом культуры, село живёт, — уверена Галина Резниченко. — Для сельских жителей это второй дом. Работники культуры в районе как лекари, к нам обращаются по всем вопросам, это уважаемые люди, нам доверяют. Не зря же среди депутатов сельских поселений так много заведующих клубами и библиотеками.

Известно, что управлять народным творчеством — дело бесперспективное. Но создавать условия для его развития — задача, которая решается не только благодаря профессиональному, творческому потенциалу работников культуры, но в значительной степени зависит от того, как к этой проблеме относятся на местах и представители района в вышестоящих органах власти.

— Хочется поблагодарить нашего депутата за внимание и поддержку, которую он регулярно оказывает учреждениям культуры нашего района, — отметила Галина Резниченко. — При его содействии приобретается дополнительное оборудование в сельские клубы, проводится ремонт, организуются поездки для детей и взрослых на различные концерты, на день молодёжи к нам приезжают артисты из Москвы. Такой поддержки как от Станислава Рудольфовича мы прежде не чувствовали. Знаем, что и в соседних районах нашего округа — Спасском и Кораблинском — жители его также знают по конкретным делам и выполненным обещаниям.

Читайте нас:
Поделиться: