Новости

Обнародованы причины крушения год назад самолёта Сасовского лётного училища

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с самолётом Як-18Т 36 серии RA-44302, принадлежащим Сасовскому лётному училищу гражданской авиации, произошедшего 7 ноября 2012 года в Рязанской области, сообщает сайт МАК. Напомним, в авиакатастрофе под Пителино погиб лётчик-инструктор Владимир Мушиц и курсант Сасовского лётного училища гражданской авиации Дмитрий Фёдоров.

Причиной катастрофы Як-18Т явилась потеря контроля экипажем за скоростью полёта и вывод самолёта на закритические углы атаки и режим сваливания с последующим столкновением с землёй при выполнении захода на вынужденную посадку на площадку вылета. Решение пилота-инструктора о выполнении захода на вынужденную посадку, наиболее вероятно, было обусловлено неустойчивой работой силовой установки на малой высоте после взлёта, проявившейся в значительном колебании оборотов воздушного винта. Неустойчивая работа силовой установки, скорее всего, явилась следствием разбалансировки совместной работы двигателя М-14П 2-й серии, воздушного винта AV 803-1, регулятора постоянных оборотов Р-2 серии 04 и масла МС-20. Однозначно определить причину разбалансировки, в том числе возможное влияние имеющихся повреждений гильзы управляющего золотника и седла редукционного клапана регулятора оборотов Р-2 серии 04 в виде рисок, царапин и следов вдавливания и отклонений от требований ГОСТа масла МС-20, не представилось возможным.

Кроме этого, один из факторов, названный комиссией, который повлиял на причину катастрофы, — низкий уровень организации учебно-тренировочных полётов на посадочной площадке Пителино и неработоспособность системы управления безопасностью полётов в Сасовском лётном училище. Это привело к невозможности безопасного выполнения вынужденной посадки из-за отсутствия пригодных площадок при выполнении взлёта с курсом 230 градусов. По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полётов.

Читайте нас:
Поделиться: