Новости

В Рязани откроется выставка, посвящённая 20-летию Конституции России

14 ноября в 09.30 на юридический факультете Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина (улица Семинарская, 15, аудитория 15) состоится открытие выставки «Российский конституционализм: история развития и современность», в которой будет представлен обзор научно-практических, правовых и учебно-методических материалов, посвящённых 20-летию Конституции России. Открытие выставки приурочено к проведению всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы конституционно-правового регулирования модернизации Российского общества».

Основными направлениями работы конференции являются:
— актуальные вопросы гармонизации международного и конституционного законодательства в контексте вызовов в XXI веке;
— модернизация политической системы Российской Федерации, актуальные тренды в контексте Конституции РФ;
— развитие институтов социального участия в соответствии с инновациями в конституционно-правовом регулировании.

Участниками пленарного заседания конференции являются руководители органов государственной и муниципальной власти, государственные и муниципальные служащие, преподаватели и студенты вузов Рязани. По итогам работы конференции будут сформулированы конкретные предложения по совершенствованию конституционного законодательства.

Кроме этого, в ходе работы конференции будут подведены итоги вузовского этапа тестирования студентов на знание конституционного законодательства, которое проводилось среди студентов неюридических направлений/специальностей РГУ. Тестовые задания были разработаны на основе конституционного законодательства и направлены на выявление у студентов знаний основ конституционного строя, системы органов государственной власти, содержания прав и свобод человека и гражданина.


Читайте нас:
Поделиться: