Новости

В Москве в Совете Федерации открылась фотовыставка рязанского проекта «Культурная инициатива»

В Москве в Совете Федерации открылась фотовыставка рязанского проекта «Культурная инициатива»
4 мая в Москве в Совете Федерации открылась фотовыставка «Солдаты Победы», подготовленная рязанским проектом «Культурная инициатива».

Как сообщили координаторы проекта, основу выставки составляют фотоматериалы из архива красноармейской газеты «Разгромим врага». В дни Великой Отечественной войны коллектив этой фронтовой газеты прошёл боевой путь от Тулы до Кенигсберга. С 1941 по 1945 года журналисты и фотографы газеты плечом к плечу с бойцами 50-ой армии боролись с фашистскими захватчиками на Брянском, Западном, Белорусском и ΙΙ-м и ΙΙΙ-м Белорусских фронтах. «Вооружённые «Лейкой», блокнотом и пулемётом, сквозь огонь и стужу мы прошли» — эти слова как нельзя точно характеризуют работу фронтовых журналистов.

За четыре военных года редакция газеты «Разгромим врага» накопила богатейший фотоархив. До наших дней он дошёл благодаря рязанцу, редактору газеты «Разгромим врага», полковнику, заслуженному работнику культуры РФСФР Н.Г. Бочарову (1909-1973). Он, а затем его дети и внуки бережно хранили негативы, рассказывающие о героических буднях войны

Накануне юбилейного празднования Дня Великой Победы проект «Культурная инициатива» (Рязань) восстановил материалы фотоархива фронтовой газеты «Разгромим врага». Специалистами были отсканированы и обработаны с помощью цифровых технологий более 1000 негативов, собрана информация об офицерах и солдатах, изображённых на них. Для выставки «Солдаты Победы» были отобраны 50 фотографий. В основном это портреты солдат, офицеров и генералов 50-ой армии. Имена и биографии некоторых из них установить удалось, многие так и остались безымянными.

По мнению специалистов, эти фотопортреты, как документы той эпохи, обладают не только исторической значимостью, но и высокой художественной ценностью. Фотографы газеты явно не ограничивались рамками решения информационной задачи. Сделанные ими портреты составляют галерею образов героев только что прошедших боев. Они очень разные — по званию, возрасту, национальности. Но есть то, что их неразрывно связывает и объединяет. Это решимость и уверенность в том, что враг будет разгромлен.

Читайте нас:
Поделиться: