Новости

В составе ХК «Рязань» появился первый доморощенный хоккеист

Владимир Баранов
Владимир Баранов
По информации пресс-службы главной ледовой дружины Рязанщины, с 2007 года, когда повесил коньки на гвоздь 40-летний в то время Олег Барсуков, в ХК «Рязань» не было ни одного местного игрока. Провал в развитии детско-юношеского хоккея в городе в конце прошлого века не прошёл бесследно. Поэтому появление в составе «Рязани» воспитанника ДЮСШ Дворца спорта «Олимпийский» Владимира Баранова — событие знаковое. Дебют 18-летнего форварда молодёжки «Молнии» в составе главной команды ХК «Рязань» состоялся 3 ноября 2013 года в домашнем матче команды с «ТХК» (Тверь). Володя, получивший в концовке игры долгожданную команду от тренеров, настолько сильно стремился на площадку, что оказался на льду в составе хозяев шестым игроком. За нарушение численного состава команда была наказана командным штрафом. Не исключено, что Владимир Баранов, не сыграв и пары секунд в ВХЛ, — своеобразный рекорд лиги.

В хоккей Володя Баранов пришёл из секции футбола, когда в Рязани с окончанием строительства Ледового дворца открылась секция хоккея. Поменял, выходит, зелёное поле на белый лёд. Заниматься хоккеем он начал, по нынешним меркам, поздно — в 11 лет, но с огромным желанием. Начинал в защите. Но однажды тренер ХК «Рязань» Олег Барсуков, курировавший этот возраст в ДЮСШ, поставил его в нападение. Личную статистику заброшенных шайб юный хоккеист не ведёт.
— Во-первых, у меня пока каких-то заслуг нет. Во-вторых, всегда приятнее, когда команда прогрессирует, а не ты в отдельности. Мне сейчас нужно расти и доказывать свою состоятельность на льду, а не шайбы заброшенные считать. Я, как губка, стараюсь впитывать всё, что готовят тренеры. Смотрю на старших товарищей. Ребята из основной команды мне подсказывают, помогают, — рассказывает форвард.

В первенстве МХЛ у рязанской «Молнии», в составе которой играет Владимир, дела не блещут.
— Команда молодая, мы только второй сезон выступаем в первенстве Молодёжной хоккейной лиги. Поначалу было очень сложно. Много проигрывали, пропускали много. Но результат из «ниоткуда» не берётся. Мы стараемся совершенствоваться, постепенно сыгрываемся с партнёрами. Хочется радовать победами, набирать очки, — говорит хоккеист.

— Задействовать молодых игроков — хорошая практика. Возможным это стало совсем недавно, когда начала подрастать смена после провала, который пришёлся в местном хоккее на конец 90-х. Баранов — первая ласточка, которая даёт надежду на возрождение традиций рязанского хоккея. У Володи светлая голова, неплохие руки. Это непременные атрибуты игрока, претендующего на место в составе команды ВХЛ. Трудолюбие, стремление пахать, вроде бы, имеются. Будем пристально смотреть за ним, пробовать. Многое зависит, в первую очередь, от него самого. Шанс попасть в состав главной ледовой дружины региона даётся нечасто, — рассказывает главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин.



Читайте нас:
Поделиться: