Новости

Николай Булаев: «Общежития — не доходные дома»

Николай Булаев
Николай Булаев
В ЦИК «Единой России» состоялось селекторное совещание по решению вопроса необоснованного роста платы за проживание в студенческих общежитиях. Поправки в законодательство, регулирующие плату за студенческие общежития, могут быть приняты в течение 3-4 месяцев. Об этом сообщил 14 ноября первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев в ходе селекторного совещания в Центральном исполнительном комитете партии, пишет ryazan.er.ru.
— Мы провели мониторинг. Вузы остаточно резко отличаются по цене на общежития между собой, — отметил он.

В частности, привёл пример парламентарий, в Университете Пирогова плата была 3,5 тысячи рублей за 7 квадратных метров на одного студента. В Московском экономико-статистическом университете она составляла 2 тысячи рублей за студента. Московский университет пищевых производств с каждого студента берет 7 тысяч рублей за проживание в комнате без удобств.
— Возникает простой вопрос: как формируется такая цена? — спросил Булаев. — Господа, это же не доходные дома. Это построенные государством дома, на которых прибыль получать преступно.

Первый заместитель руководителя фракции обозначил два варианта влияния на проблему.
— Первый — сугубо административный: должны быть определены правила, — заметил депутат. — Второе — мы будем готовить поправки в действующий закон «Об образовании» и в Жилищный кодекс.

Принять поправки непросто, признал Булаев, потребуется 3-4 месяца.
— Мы выработали конструкцию, которая совершенно пригодна, и будем ею пользоваться, — добавил парламентарий.

Читайте нас:
Поделиться: