Новости

В дом пенсионера из села Истье Старожиловского района пришёл газ

В дом пенсионера из села Истье Старожиловского района пришёл газ
В 2011 году по решению местной администрации жилые дома, расположенные на трёх улицах села Истье Старожиловского района, начали переводить на автономное отопление. При этом установку индивидуальных котлов и прочие работы внутри квартиры жильцы были обязаны выполнить за свой счёт. Одинокие пенсионеры и малообеспеченные семьи оказались перед трудным выбором: либо они изыскивают средства на подключение к газопроводу, либо мёрзнут.

Жительница дома №54, инвалид I-ой группы Вера Коняева решилась обратиться за помощью к депутату Рязанской областной Думы Станиславу Подолю, представляющего в Думе интересы Старожиловского, Кораблинского, Спасского районов.
— В облгазе мне сообщили, что работы по установке котла и газового счётчика будут выполнены бесплатно. Однако подключение к газопроводу, покупка двухконтурного котла, покупка и установка батарей, сушки в ванную комнату, труб отопления и водопроводных труб, заключение договора на обслуживание — всё это я делала за свои деньги. В скором времени мне предстоит операция по замене коленного сустава, которая потребует определённых расходов. Поэтому, когда мне сообщили, что Станислав Рудольфович откликнулся на мою просьбу и принял решение оказать мне материальную помощь, очень обрадовалась.

Помощник депутата облдумы в Старожиловском районе передала Вере Дмитриевне 10 тысяч рублей, ещё 5 тысяч рублей по линии соцпомощи выделила районная администрация.
— Конечно, с индивидуальным отоплением намного лучше. Можно раньше начать топить, если захолодало, а при потеплении, наоборот, выключить. Сначала я боялась даже подходить к котлу, отключала его на ночь. Но теперь привыкла и поняла, что это удобно и более экономично, — уверена Вера Коняева.

Читайте нас:
Поделиться: