Новости

Николай Булаев: «К ректорам вузов, сделавших плату за общежития необоснованно высокой, применят административный ресурс»

Николай Булаев: «К ректорам вузов, сделавших плату за общежития необоснованно высокой, применят административный ресурс»
По целому ряду российских вузов анализ ситуации с завышенной платой за проживание в общежитиях будет продолжен, и вопрос будет окончательно решен в ближайшее время. Такое заявление сделал 14 ноября первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Высшего совета партии Николай Булаев по итогам состоявшегося селекторного совещания по вопросу платы за проживание в студенческих общежитиях, сообщает ryazan.er.ru.

По словам депутата, мониторинг платы за студенческие общежития, проведённый рабочей группой совместно с министерством образования и науки очень важен, «ведь речь идёт о наиболее социально незащищённых группах студенчества».
— Все мы были студентами и понимаем, что эти годы трудные и с точки зрения нагрузок, и с точки зрения материальной. Не у каждого родителя есть возможность помочь своему ребёнку. И когда мы видим, что плата за общежития в ряде вузов в десятки раз превышает плату за жилищно-коммунальные услуги обычных граждан, это вызывает недоумение, — сказал Булаев.

По его словам, ситуация с необоснованным повышением платы за общежития постепенно нормализуется. И в этом тоже есть заслуга созданной по инициативе «Единой России» рабочей группы, в которую вошли как парламентарии, так и представители Минобразования. Многие ректоры, уточнил Булаев, признавались, что когда в законе было убрано ограничение в 5% по размеру платы за общежития, у них появилось ощущение свободы, что можно поднимать цену.
— А это совсем не так: и Жилищный кодекс, и ныне действующий закон об образовании не позволяют безмерно повышать плату за общежития, — уточнил депутат.

Он сообщил, что совместно с министерством образования и науки подготовлены поправки для более жёсткого регулирования вопроса, и выразил надежду, что в течение 2-3 месяцев эти поправки будут реализованы в закона, регламентирующего порядок установления платы за проживание в общежитиях.
— Но я не исключаю, что на этом двухмесячном этапе будет действовать, и довольно жёстко, административный ресурс по отношению к тем руководителям вузов, которые сделали плату за общежития необоснованно высокой. Когда плата за один квадратный метр в общежитии в 15-20 раз превышает плату в обычных жилых домах, понятно, что это сумасшествие. Когда ректор на всю Россию объявляет, что он повышает плату за общежитие, потому что ему нечем платить зарплату преподавателям, — это явка с повинной, — считает Булаев. — Я уверен, что этот разговор если не последний, то один из последних, потому что и учредители — все министерства — свою позицию обозначили, и профсоюзы, и партия «Единая Россия» также высказались вполне однозначно. Мне кажется, мы на правильном пути, и разумное решение уже найдено, а по отдельным вузам будут найдены решения в ближайшие дни.

Депутат отметил, что некоторые ректоры не до конца понимают сложность проблемы.
— Им кажется, что две тысячи — это немного. Как говорил один мой знакомый, это даже не чаевые в ресторане, столь незначительной для него была эта сумма. Но для студента — это почти две стипендии. И когда ректор объясняет, что две тысячи — это немного за комфортное общежитие (напомню, что комфортное общежитие — это 37 квадратных метров на пять человек с одним душем и одним туалетом), то хочется спросить: в каких он сам живет условиях? Наверное, там два или три туалета на семью в три человека, да ещё и считается, что не всё необходимое имеется, — выразил возмущение Булаев. — Поэтому мне кажется, что ответы некоторых ректоров были абсолютно некорректными, и по этим вузам мы имеем все основания попросить Счётную палату помочь нам.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» выразил уверенность, что эти цифры абсолютно не обоснованы, с одной стороны.
— С другой стороны, в ответе одного из ректоров прозвучало: деньги направляются на заработную плату преподавателям. Ребята, вы что творите? Так же нельзя! Мы считаем, что по таким вузам надо продолжить анализ, мониторинг ситуации, и вместе с учредителями окончательно решить вопрос, — резюмировал Булаев.

О том, как «Единая Россия» намерена контролировать необоснованный рост платы за студенческие общежития, Николай Булаев расскажет в ходе онлайн интервью на портале ER.RU 15 ноября в 13.00. Вопросы можно задать здесь.

Читайте нас:
Поделиться: