Новости

Суд вынес приговор грабителю цветочной палатки

27 апреля в Московском районном суде Рязани завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении Марченкова К.А., 1984 года рождения, не работающего, ранее судимого, обвиняемого в совершении двух эпизодов разбоя с угрозой насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, сообщает пресс-служба суда.

Суд установил, что 20 апреля 2009 года около 4 часов 20 минут Марченков находился возле торговой палатки «Цветы» ИП «К.П.А.». В тот момент он увидел, что в палатке один продавец. Марченков постучался в дверь и, дождавшись, когда продавец Сидорова П.В. откроет ему, вошёл в помещение. Он приблизился к Сидоровой спереди, вытащил из кармана нож и стал угрожать, требуя передачи ему денежных средств. Продавец, опасаясь за свою жизнь и здоровье, показала грабителю, где находятся деньги. Марченков взял из картонной коробки под прилавком 4350 рублей и положил в карман. Затем тейплентой, обнаруженной в помещении палатки, связал руки и ноги Сидоровой и, угрожая ножом, потребовал, чтобы она оставалась на месте и не выходила. После этого грабитель с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого, Марченков 20 июня 2009 года около 20 часов 40 минут находился в магазине «Продукты» ООО «Подсолнух», где покупал пиво. Затем он вышел из магазина на улицу, где выпил пиво. Через некоторое время Марченков вновь зашёл в магазин «Продукты» и подошёл к прилавку. В руке у него в тот момент находилась пустая стеклянная бутылка из-под пива. Марченков попросил продавца Куликову А.И. продать ему пачку сигарет. Куликова передала Марченкову сигареты, а сама открыла кассу и стала доставать оттуда деньги для сдачи. В этот момент Марченков напал на Куликову, нанеся последней удар стеклянной бутылкой по голове. После этого Марченков, воспользовавшись тем, что продавщица не может оказать ему сопротивление, дотянувшись рукой через прилавок, вытащил из кассы 6650 рублей. Затем грабитель с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Московский районный суд Рязани признал Марченкова виновным и назначил ему наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа. Кроме этого, ему отменено условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи от 25 мая 2009 года. По совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи. Марченкову назначено окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Фамилия подсудимого изменена в связи с тем, что приговор ещё не вступил в законную силу, а фамилии потерпевших изменены по этическим соображениям.

Читайте нас:
Поделиться: