Новости

Рязанский пристав выиграл дело в суде

На исполнении в Клепиковском районном отделе судебных приставов находится исполнительное производство об обращении взыскания на жилой дом, принадлежащий гражданину Г., с начальной стоимостью около 8 миллионов рублей. В ходе исполнительного производства указанное имущество было направлено на реализацию по цене, указанной в исполнительном документе. Г. посчитал, что судебный пристав-исполнитель должен был назначить новую оценку жилого дома до его реализации, так как стоимость имущества с момента вынесения решения суда до момента реализации изменилась. Гражданин Г. обратился в суд с заявлением о признании действий пристава незаконными.

Судебный пристав в обоснование законности своих действий указал, что при обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество начальная стоимость этого имущества, согласно закону, определяется судом. В связи с тем, что в исполнительном документе была указана начальная стоимость недвижимого имущества, у судебного пристава не было оснований вновь назначать оценку для определения рыночной стоимости. Суд принял во внимание доводы судебного пристава и отказал в удовлетворении заявления гражданина Г.

Таким образом, судебный пристав законно отказал заявителю в передаче на оценку недвижимого имущества, стоимость которого определена судом в исполнительном документе, несмотря на рост цен на рынке недвижимости. Указанный жилой дом будет реализован с публичных торгов с начальной стоимостью около 8 миллионов рублей. Деньги от его реализации будут перечислены в пользу банка-взыскателя, сообщает пресс-служба УФССП России по Рязанской области. 

Читайте нас:
Поделиться: