Новости

В Рязани появился клуб робототехники

В Рязани появился клуб робототехники
На рязанской станции юношеского технического творчества «Мечта» открылся клуб робототехники. Клуб «Мечта», расположенный на улице Советской Армии, 7, имеет техническую направленность и работает с 1976 года. Сейчас здесь занимаются более 300 детей от 8 до 18 лет. В клубе работают кружки начального технического моделирования — стендовый моделизм, судомоделирование, авиамоделирование, а в этом году открылось новое направление робототехники, сообщает пресс-служба администрации Рязани.
— Было сложно найти руководителя для нового направления, — рассказал директор станции юношеского технического творчества «Мечта» Александр Хохлов, — но мы взаимодействуем с Рязанским радиотехническим университетом, они нам нашли преподавателя, и теперь ребята с удовольствием посещают этот кружок. Несмотря на то, что объединение работает только месяц, желающих собирать настоящих роботов уже много. Отрадно, что городская власть старается развивать и поддерживать новые прогрессивные направления в сфере дополнительного образования. Ведь для многих сегодняшних воспитанников клуба робототехники приятное хобби в перспективе может стать востребованной профессией.

Большая работа в клубе уделяется военно-патриотическому воспитанию. Юные рязанцы погружаются в мир истории, собирая самолёты, корабли, танки.
— Создавая своими руками образцы техники, они воссоздают события прошедших лет, изучают, где, когда, в каких сражениях эта техника использовалась, — говорит директор клуба.

Также в «Мечте» работает клуб «Монсельвант», в котором ребята занимаются реконструкцией доспехов 16 века. Клуб регулярно участвует во всех соревнованиях по судо- и авиамоделированию, постоянно занимая призовые места, а по судомоделированию молодые рязанские техники — первые уже на протяжении 10 лет. Кубки, медали и множество грамот в кабинете директора яркое тому подтверждение. Многие ребята благодаря посещению «Мечты» смогли поступить в ведущие технические вузы Москвы. На вопрос, почему клуб называется «Мечта», Александр Хохлов отвечает, что «у каждого ребёнка есть мечта, а здесь мы стараемся воплотить мечту наших воспитанников в реальность».

Читайте нас:
Поделиться: