Новости

В рязанской школе открылся музей

В рязанской школе открылся музей
В Рязани существует более 30 школьных музеев боевой славы. Одними из самых первых экспозицию, посвящённую «великим тем годам», составили дети и педагоги школы № 59.
Как отметила ведущий специалист управления образования, науки и молодёжной политики Людмила Макарова, музей школы — старейший в городе, сообщает пресс-служба городского отделения «Единой России».

На протяжении многих лет экспозиция росла и развивалась. В основном за счёт поисковой работы ребят, их родителей и учителей. В школе реализовались проекты «Мы — наследники Победы», «Ветераны живут рядом», «Чтобы помнили». И вот выставка превратилась в музей, который содержит множество экспозиций о Великой Отечественной войне и локальных конфликтах XX века.

Праздник, посвящённый открытию музея состоялся 5 мая в актовом зале образовательного учреждения. На мероприятие пришли ученики, выпускники, учителя, родители и гости.
 
Начало мероприятия ознаменовалось патриотической песней «Наша армия самая сильная!» в исполнении учащихся школы. Первой выступила директор школы, заслуженный учитель РФ Ольга Федорова:
— Тридцать лет назад в школе появился музей советско-польской дружбы. Шли годы. Музей жил, пополнялся и превратился в музей защитников Отечества. Большую работу провели заместитель директора Ирина Королевская и Татьяна Красавцева — прежний руководитель. Огромное спасибо попечительскому совету школы, администрации города и депутатам облдумы, откликнувшимся на призыв о помощи и внесшим немалый вклад в развитие музея, — сказала она.

Слово было предоставили выпускнику школы №59, депутату областной Думы Андрею Глазунову:
— Дорогие друзья! Открытие музея — это замечательное событие. Ведь он обязательно станет настоящим центром гражданского и патриотического воспитания детей и подростков. Я хочу, чтобы все вы знали и помнили, — отметил Андрей Глазунов, обращаясь в первую очередь к молодому поколению, — наша Рязань в Великую Отечественную дала Героев Советского Союза более, чем любой другой город страны.
 
На церемонии также присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, отец выпускника, погибшего в Чечне, выполняя воинский долг; даже бывший сын полка.

На сцену вышел ветеран Иван Мордвинов. Он рассказал зрителям о военных годах и привёл слова американского президента Рузвельта, когда тот признал, что советский народ одержал победу во многом благодаря правильному патриотическому и трудовому воспитанию и просвещению, благодаря тем качествам личности, какие закладывали в молодёжь именно учителя.

Каждый гость счёл своим долгом преподнести собственный подарок к празднику открытия музея. Так, Андрей Глазунов подарил музею книгу «Битва за Сталинград», привезённую им с Волгограда. Галина Прохорова, руководитель детского фольклорного музыкального театра, преподнесла уникальный подарок: педагог не пожалела для музея бумажные треугольники — письма отца с фронта.

Почётное право перерезать символическую красную ленточку было предоставлено Андрею Глазунову и Ивану Мордвинову После торжественной церемонии всех присутствующих пригласили на экскурсию по обновлённому музею.

Читайте нас:
Поделиться: