Новости

Совет Общественной палаты Рязанской области поддержал борьбу с мусором

Совет Общественной палаты Рязанской области поддержал борьбу с мусором
Совет Общественной палаты Рязанской области поддержал предложения по борьбе с мусором, выдвинутые в том числе Экологическим рязанским альянсом, сообщает сайт последнего. Заседание совета прошло 18 ноября в Доме общественных организаций. По результатам заседания, Общественная палата, в частности, обратится к губернатору с предложением увеличить штрафы за несанкционированный выброс мусора, разработает концепцию экологической пропаганды и создаст рабочую группу для разработки концепции по обращению с твёрдыми бытовыми отходами (куда войдут представители ЭРА). Также совет палаты рекомендовал главам районов и поселений заняться созданием системы сбора и утилизации ТБО в местах традиционного скопления мусора, а профильным областным министерствам и контрольным органам — систематизировать места несанкционированных свалок, вести постоянный мониторинг их состояния и принимать соответствующие меры по их ликвидации.

С основным докладом выступили Николай Бодягин и Михаил Малахов, которые являются членами как Общественной палаты, так и ЭРА. Николай Бодягин сформулировал четыре основные причины катастрофического положения с мусором. По его мнению, это низкие культура и мотивация населения при обращении с отходами, недостаточное администрирование вопросов утилизации отходов, низкий профессионализм глав муниципальных образований и несовершенство законодательства.
— Если я несанкционированно свалил машину мусора в лесу — штраф 500 рублей. При том, что это ещё нужно доказать: поймать, составить протокол, довести до комиссии. Ну и сам штраф 500 рублей — он, конечно, позволяет валить всё, что угодно, — привёл пример Бодягин.

Ещё один пробел в законодательстве — отсутствие обязанности собственников жилья платить за вывоз мусора. Это приводит к тому, что у муниципальных образований просто нет денег на его утилизацию. Михаил Малахов в свою очередь отметил, что гражданское общество устало от повсеместного мусора и готово решать эту проблему, о чём свидетельствует, в частности, успех акции «Большая уборка». Со стороны власти также есть понимание проблемы. Осталось соединить эти два потока вместе, полагает Малахов.
— Успех каждого дела обеспечивает система, — подчеркнул он и высказался за выработку общей концепции и программы по вопросу утилизации отходов, которая затронет все стороны проблемы и будет обеспечена финансированием.

Присутствовавшие на совещании министр лесного хозяйства области Ярослав Кудинкин, замминистра природопользования и экологии Николай Барышников, начальник управления ЖКХ областного министерства ТЭК и ЖКХ Валерий Матюхин, главы Рязанского района Виктор Пронькин и Заборьевского поселения Николай Логинов поддержали необходимость принятия комплексных мер и внесли свои предложения.

Читайте нас:
Поделиться: