Новости

В Рязанской области снижается первичная заболеваемость наркоманией

В Рязанской области снижается первичная заболеваемость наркоманией

Директор ФСКН России Виктор Иванов 20 ноября провёл совещание по вопросам работы муниципальных антинаркотических комиссий. Оно состоялось в режиме видеоконференции. От Рязанской области в обсуждении приняли участие и.о. начальника регионального управления ФСКН России Владимир Буханов, министр региональной безопасности и контроля Рязанской области Иван Перов, главы районов.

Виктор Иванов отметил, что в России завершён шестилетний процесс формирования вертикально интегрированной антинаркотической системы. Во всех муниципальных образования созданы антинаркотические комиссии и разработаны профильные программы. На ближайший год он поставил задачу отладить местные системы реабилитации лиц, прошедших лечение от наркозависимости, включающую персональный патронат. Виктор Иванов отметил необходимость обобщения наиболее результативного опыта работы регионов и его тиражирование на другие субъекты РФ. По его мнению, за два-три года в России должна быть выстроена национальная система реабилитации наркозависимых.

Как уточнили в УФСКН России по Рязанской области, в регионе действуют три центра реабилитации. Такая деятельность ведётся областным наркологическим диспансером и двумя общественными организациями — «Центр здоровой молодёжи» в Рязани и «Точка роста» в Клепиковском районе. В настоящее время на учёте состоят порядка тысячи наркозависимых граждан. При этом в ведомстве отмечают тенденцию к сокращению этой статистики. За этот год почти в два раза упала первичная заболеваемость. За 10 месяцев УФСКН России по Рязанской области выявлено 536 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе пресечено 49 преступлений по статье 232 Уголовного кодекса РФ — организация и содержание наркопритонов, из незаконного оборота выведено 52 килограмма 250 граммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.


Читайте нас:
Поделиться: