Новости

В Рязани прошли публичные слушания по торгово-офисному центру на Николодворянской

В Рязани прошли публичные слушания по торгово-офисному центру на Николодворянской
19 ноября в Рязани состоялись публичные слушания по отклонению от предельных параметров строительства торгово-офисного центра по адресу: улице Николодворянская, 18. Предыстория: заявитель ООО «Винтаж» построил офисное здание на месте деревянного жилого дома и теперь просит увеличить допустимую высоту здания до 13 метров, то есть придать законный статус сооружению, которое уже построено в охранной зоне в центре города с нарушением норм высотности. Областное министерство культуры направило заявление в арбитражный суд с требованием снести лишний этаж, но дело не было доведено до логического финала по не разглашаемой в СМИ причине.

Руководил процессом публичных слушаний заместитель главы администрации Рязани Антон Воробьёв. Высказать мнение записались 22 желающих. С докладом о проекте здания выступил представитель ООО «Винтаж» Алексей Тыркин. Объяснения его были сведены к тому, что «когда возведение здания будет закончено, оно всех вдохновит». Правда, специалист не был готов, в частности, ответить на вопрос о количестве подземных парковочных мест, заявив, что «не знал, что спросят про парковку».

В защиту соблюдения норм закона, а также мнения рязанской интеллигенции выступили местные правозащитники — экологи Надежда Травина и Андрей Петруцкий. Пришедших проголосовать за отклонение от предельных параметров строительства центра, то есть за изменение норм закона, оказалось в полтора раза больше, чем сторонников Петруцкого и Травиной. Большинству не терпелось закончить мероприятие, как и представителям власти, отчего выступающие правозащитники были неоднократно и некорректно перебиты.

Аргументами большинства были такие фразы, как «здание будет украшать город», «это здание лучше по сравнению с тем, что было». Травина, в частности, пыталась донести мысль о том, что новая застройка в историческом центре Рязани должна осуществляться в соответствии с нормативами, а не нормы законы подгоняться под уже построенное здание.
— Никто не спорит, что старые здания надо менять на новые, никто не спорит, что они должны быть красивыми и соответствовать архитектурному облику, но здание не должно выбиваться из общего вида, современная застройка должна иметь зелёные зоны, парковку, зоны отдыха, — пояснила она.

Петруцкий успел сообщить, что за короткое время удалось собрать около 50 подписей жителей Рязани против отклонения от предельных параметров строительства. На публичных слушаниях около 15 человек проголосовали за отклонение от предельных параметров высотности здания и 6 против. Несмотря на волеизъявления противников изменения высотности здания, Воробьёв объявил о полученном от правительства письме за подписью зампреда регионального правительства Сергея Самохина о согласовании отклонений.

Итоги публичных слушаний будут опубликованы в газете «Рязанские ведомости» до 24 ноября. 

Читайте нас:
Поделиться: