Новости

Более тысячи рязанских семей решили направить материнский капитал на погашение жилищных кредитов

Органами ПФР по Рязанской области на сегодняшний день принято 1031 заявление о распоряжении средствами М(С)К, в котором владельцами государственных сертификатов в качестве цели использования указано погашение кредитов и займов на приобретение и строительство жилья. За счёт М(С)К уже погашено 896 кредитов на общую суму полрядка 244 миллионов рублей.

В Пенсионном фонде напоминают, что заявление о распоряжении средствами М(С)К для улучшения жилищных условий можно подать независимо от времени, истекшего со дня рождения второго, третьего или последующего ребёнка. В отношении других направлений (улучшение жилищных условий (посредством оплаты договора купли-продажи жилья, участие в долевом строительстве и т.д.), получение образования ребёнком и формирование накопительной части трудовой пенсии женщины действует норма, согласно которой распорядиться средствами М(С)К можно только по истечении 3 лет со дня рождения ребёнка; подать заявление можно по истечении 2,5 лет до 1 мая текущего года для распоряжения средствами во втором полугодии текущего года и до 1 октября текущего года для распоряжения средствами в первом полугодии следующего года.

В рамках «второго этапа» (распоряжение по истечении 3 лет со дня рождения ребёнка) заявления владельцев сертификатов принимаются органами ПФР по Рязанской области с 1 июля 2009 года: зарегистрировано 64 заявления, из них 52 — на жильё и 12 — на образование. На данный момент по данным заявлениям погашено 300 тысяч рублей.

Всего по данным министерства здравоохранения в Рязанской области за период с 01 января 2007 года по 28 февраля 2010 года родилось 15413 вторых и последующих детей, более 13900 мам обратились за сертификатами, 13444 сертификата уже выдано.

Читайте нас:
Поделиться: