ХК «Рязань» дома проиграл ХК «Липецк»

ХК «Рязань» 22 ноября провёл во Дворце спорта «Олимпийский» домашний матч чемпионата ВХЛ с ХК «Липецк». Болельщики шли на этот матч в надежде, что после трёх поражений кряду на выезде их любимцы в родных стенах смогут добиться победы. Тем более, что и соперник был по зубам, и полку «рязанцев» перед игрой прибыло: в клуб после трёхлетнего перерыва вернулся центрфорвард сборной Казахстана Максим Худяков.

Как и ожидалось, «возвращенец» ХК «Рязань» вышел на лёд в первом звене вместе с Денисом Коротеевым и Русланом Башкировым. Именно это звено стало главным действующим лицом хозяев в начале встречи. Первым опасным действием на льду отметился форвард хозяев Александр Полухин: шайба после его убойного броска в считанных миллиметрах разминулась с головой голкипера липчан. Чуть позже мог отличиться Александр Нагайцев, однако вратарь «Липецка» справился с его броском, а на добивание никто из «рязанцев» не пошёл. Вскоре и гости показали зубы, впрочем, удачно действовал местный голкипер Алексей Трифонов. Самый реальный шанс забить у липчан был на 12 минуте, когда на рандеву с Алексеем Трифоновым выкатился форвард канареечных (цвет свитеров ХК «Липецк»), но вратарь в красивом шпагате отбил шайбу. Здесь на авансцену и вышло первое звено рязанцев. Сначала Руслан Башкиров после классного прохода сначала бросил, а потом сам же сыграл на добивании. Однако видеоповтор показал, что шайба была заброшена коньком и засчитана не была. Затем дважды опасно атаковал защитник Андрей Собачкин, но безрезультатно. За 21 секунду до перерыва «рязанцы» забросили-таки шайбу «в раздевалку»: после броска Руслана Башкирова первым у чёрного диска оказался Сергей Гончаров.

После отдыха гости пошли вперёд большими силами. Хозяевам пришлось останавливать атакующий порыв «Липецка» ценой нарушений правил. Особо преуспел в этом Максим Галкин, заработавший за игру 6 минут штрафа. Первое его удаление гости реализовать не сумели. Вторая «отсидка» защитника «Рязани» продолжалась всего 20 секунд — гости разыграли классическую комбинацию и сравняли счёт. За полторы минуты до второго перерыва в толкотне у ворот хозяев самым расторопным оказался «канареечный», и гости уже повели в счёте 2:1.

В третьем периоде на льду доминировали поймавшие кураж липчане, которые забросили в ворота «Рязани» две шайбы. Впрочем, вторая не была засчитана: секундой ранее Алексей Трифонов сдвинул ворота, за что судьи выписали ему малый штраф. В итоге, ХК «Рязань» проиграл «Липецку» со счётом 1:3.
— Сегодня проиграли почти все единоборства. Защита — полустоячая. Нападение — анархичное, ничего практически не ладилось. У нас было три поражения подряд. Предупреждали команду, что за победу нужно сражаться, выгрызать каждую пядь льда. Те, видимо, посчитали, что дома и стены помогут, не настроились на борьбу, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин.

В турнирной таблице рязанская ледовая дружина ещё больше отдалилась от зоны плей-офф: с 31 очками после 23 игр она занимает 19 место.