Новости

В следующем году «Карусель» превратится в перпетуум мобиле

В следующем году «Карусель» превратится в перпетуум мобиле
В минувшую пятницу, 22 ноября, на сцене Рязанского театра кукол подвели итоги VII Рязанского открытого всероссийского фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Карусель 2013». В этом году в конкурсную программу фестиваля вошли четырнадцать спектаклей участников из Минска, Москвы, Барнаула, Нижнего Новгорода, Тамбова, Екатеринбурга, Рязани, а также Мурманской, Пензенской и Рязанской областей. На крупных площадках нашего города состоялись показы театральной классики и модной современной драматургии — от чеховского «Дяди Вани» до новомодна постановки «Наташкины мечты» Ярославы Пулинович.
— Все молодцы, — заявил на церемонии закрытия фестиваля вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов. — И те, кто выступал на сцене, кто крутил эту «Карусель», и жюри, которое нашло время приехать в наш город, и мы, представители власти, которые помогли с организацией.

— Уже не хочется говорить о седьмом фестивале, пора замахиваться на восьмой, — предложил форсировать события председатель Рязанской городской думы Андрей Кашаев. — Ведь восьмёрка — это символ бесконечности, а значит, и «Карусель» на следующий год превратится в перпетуум мобиле, вечный двигатель.

В ходе награждения жюри отметило следующие спектакли и коллективы. Так, обладателем диплома «За лучшее художественное оформление спектакля» стала театральная студия «Арлекин» (Заречный, Пензенская область) за театральную версию «Денискиных рассказов» В. Драгунского. Диплом «За лучшие хореографические решения» был присуждён Образцовому музыкальному театру «Тилли-Бом» (Зеленоборский, Мурманская область) за пластический спектакль «Ладони». Лучшим актёрским ансамблем были признаны артисты Рязанского образцового театра «Лоскут», а лучшими исполнителем мужской и женской ролей второго плана стали Игорь Карпов и Лариса Корешко. Лучшими актёрами и актрисой фестиваля назвали Андрея Заславского и Наталью Олесенко. Виктория Толстоброва получила дипломом за «Лучшую женскую роль первого плана». Гран-При фестиваля отправился в город Краснознаменск Московской области c театром-студией «Академия ХМ!».

Читайте нас:
Поделиться: