Новости

В посёлке Строитель вырубили десятки здоровых деревьев

Когда в посёлке Строитель Рязани начали пилить деревья, местные жители и не предполагали, что благоустройство примет такой размах: некоторые дворы опилили, как здесь говорят, под колено, не оставив ни одной зелёной ветки. Такое завидное рвение коммунальщиков людей напугало: в Строителе и так не самая благоприятная экологическая обстановка, а без зелени и вовсе придётся туго, решили жильцы и побежали по инстанциям, сообщает ГТРК «Ока».

Жители пострадавших дворов обращались в прокуратуру, звонили в экологическую станцию, ходили в ЖКО. Было сказано, что будет вырублено 160 деревьев в посёлке. Жители посёлка говорят, что сами подали заявки на вырубку, но просили спилить те стволы, которые угрожали рухнуть на крыши домов, и были удивлены, когда аварийными посчитали и вполне крепкие на первый взгляд деревья. В недоумении и старшее поколение: некогда зелёная детская площадка, где собирались бабушки с внуками, тоже обнажилась, лишившись естественной зелёной защиты. Цели такой тотальной вырубки многим остались неясны.

Помимо этого, жителей Строителя волнует, будут ли посажены новые деревья взамен вырубленных. В городском управлении благоустройства сообщили, что принцип вырубки определяет специальная комиссия, которая учитывает множество факторов, в том числе возраст и состояние деревьев, а также расстояние до жилых домов. А вот компенсировать вырубленное, согласно закону, дирекция не обязана.

Читайте нас:
Поделиться: