ХК «Рязань» на домашнем льду разгромил саратовский «Кристалл»

ХК «Рязань» 26 ноября во Дворце спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с «Кристаллом» (Саратов). Запрягали соперники долго: первый бросок по воротам в матче был сделан лишь на шестой минуте. Хозяева к тому времени уже отыграли в большинстве, но безрезультатно. Постепенно обе дружины раскочегарились. «Кристалл» атаковал ворота чаще и при первой возможности, но Алексей Трифонов щёлкал броски со средней дистанции, как орешки. «Рязань», стараясь разыгрывать шайбу до верного, была опаснее. Особенно запомнились моменты Руслана Башкирова, не попавшего в пустой угол ворот, и Максима Худякова, который с метра не сумел перекинуть шайбу через распластавшегося на льду вратаря гостей. Первый период закончился всухую.

Во втором «Рязань» усилила давление на ворота «Кристалла», но количество опасных моментов у ворот гостей никак не переходило в качество — голы. Для того чтобы начать забивать, ХК «Рязань» потребовалось пропустить шайбу в свои ворота. Играя в меньшинстве, хозяева пошли вперёд, нарвались на контратаку, которую гости успешно завершили — 0:1. И тут «рязанцев» понесло. Через 3 минуты Александр Полухин сравнивает счёт — 1:1, ещё через 2,5 минуты Сергей Гончаров выводит хозяев вперёд — 2:1, спустя ещё 30 секунд Денис Коротеев доводит счёт до 3:1.

Опытный наставник «Кристалла» Виктор Богатырёв взял тайм-аут, но «Рязань» было уже не остановить. Особенно неистовствовал Руслан Башкиров, оформивший в матче дубль, который шёл и шёл вперёд, увлекая за собой партнёров. Между двумя шайбами Руслана Башкирова своё второе слово в игре сказал и Денис Коротеев. Обладая сверх комфортным преимуществом в пять шайб (6:1), тренерский штаб «Рязани» дал возможность понюхать пороху молодому голкиперу Сергею Белову, а также двум игрокам молодёжки «Молнии» — Александру Камзолову и Владимиру Баранову. Молодёжь позволила гостям забросить вторую шайбу, когда до финальной сирены оставалось всего 18 секунд. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Кристалла» со счётом 6:2.

— Два периода выглядели неважно. Выражаясь словами Александра Сергеевича Пушкина: «С живой картины список бледный был». Во втором перерыве очень эмоционально поговорили с подопечными. Да ребят дошло, команда «проснулась». Плюс, провели ряд перестановок, перешли на игру в три звена. Это дало результат. Максим Худяков пока не до конца вписался в состав, поэтому отправили его на край, а к Руслану Башкирову и Денису Коротееву поставили Андрея Леонова. Эти перестановки сыграли положительную роль, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин.

Домашним матчем с «Кристаллом» наша ледовая дружина отыграла первую половину регулярного чемпионата ВХЛ. В турнирной таблице «Рязань», набрав 36 очков в 25 матчах, занимает шестнадцатое место.