БК «Рязань» в Ростове-на-Дону выиграл у «Атамана»

БК «Рязань» 28 ноября провёл в Ростове-на-Дону матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с местным «Атаманом». Хозяева встречи в последний момент вскочили на подножку уходящего на дистанцию чемпионата страны поезда, собрав добротный состав. По информации ИА «Чемпионат-Ростов», для «Атамана» противостояние с «Рязанью» всегда имело особый подтекст. Хотя бы потому, что в составе рязанской команды играет Драмир Зибиров, которого ростовский клуб потерял и второй год тщетно пытается вернуть. Кроме того, экс-спортивный директор оранжевых (традиционные цвета ростовского клуба) Дмитрий Ворон перебрался в БК «Рязань», заняв должность директора по развитию. Не исключено, что при его инициативе на матче «Атаман» – БК «Рязань» в Ростове на трибуне оказалась группа поддержки «зубров» в количестве 40 человек, которые, в итоге, оказались студентами ростовского же вуза.

В стартовой пятёрке хозяев поля на паркет вышли два экс-«рязанца»^ Андрей Матеюнас и Александр Карпухин. Борьба в матче проходила с переменным успехом. Стартовый отрезок выиграли хозяева — 16:14. Во второй четверти при счёте 21:20 в пользу «Атамана» у ростовчан наступил ступор, в результате которого «Рязань» не только сравняла счёт, но и вышла вперёд — 34:24. В третьей десятиминутке ростовчане смогли сократить отставание с минус 10 до минус 3 очков (35:38). Однако точные броски Сергея Захарова и Евгения Карпенко позволили гостям уйти на перерыв перед заключительной четвертью с форой в 5 очков — 42:37. В концовке матча при всех стараниях ростовчан спасти игру «зубры» не позволили им этого сделать. За 1 минуту 47 секунд до финальной сирены гости имели преимущество в 10 очков — 57:47, которое к концу матча довели до 15. В итоге, БК «Рязань» выиграл встречу со счётом 70:55.

В составе «зубров» наиболее результативно выступили Драмир Зибиров (19 очков), Валентин Юрчик (14 очков), Сергей Захаров и Павел Ильменков (по 11) и Евгений Карпенко (10 очков). В борьбе на щитах отличился Валентин Юрчик, сделавший 11 подборов. В турнирной таблице БК «Рязань», одержавшая 5 побед в 7 матчах, по набранным очкам занимает вторую строчку. Такие же показатели имеет и «Урал».