Под Рязанью завершились соревнования Всероссийского автокросса «День Победы»

8 мая на трассе спортивно-оздоровительного центра «Кросс» в Семёно-Оленинском прошли финальные заезды 45-го Всероссийского автокросса «День Победы», посвящённого 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На церемонии торжественного открытия состязаний участников автокросса, зрителей и судей приветствовали вице-губернатор Рязанской области, Герой России Андрей Шевелёв, председатель оргкомитета соревнований, президент областной федерации автомотоспорта Николай Колесник, член совета ветеранов спорта Рязанской области Альберт Чугунов.

Ветераны Великой Отечественной войны и рязанского спорта вместе с представителем молодого поколения российских спортсменов — двукратным призёром чемпионатов Европы по автокроссу Владиславом Дёмкиным — под аплодисменты зрителей проехали по трассе на автомобиле ГАЗ-67Б 1943 года выпуска, который восстановил 70-летний рязанский пенсионер Валерий Москвитин.

Рязанские пилоты выступили в финалах всех шести классов спортивных автомобилей, в которых прошли этапы официальных российских соревнований — чемпионата, Кубка России и Кубка РАФ, завоевав четыре награды. Андрей Савин и Алексей Ельцов добыли «золото» и «серебро» третьего этапа Кубка России в классе грузовиков ГАЗ-51, 52. Вячеслав Свечников в отличном стиле выиграл второй этап чемпионата России в самом престижном и мощном классе грузовых автомобилей — ЗИЛ-130. Олег Афонин завоевал «бронзу» третьего этапа Кубка РАФ Европейской зоны в дивизионе легковых автомобилей «Д2-классика».

Гости первенствовали на рязанском автокроссе в четырёх классах спортивных автомобилей. В дивизионе «Д2-классика» победу одержал Александр Голованов (Бронницы). В классе «Д3» («багги») первым стал Дмитрий Сотников (Набережные Челны). Среди полноприводных машин не было равных Вадиму Новикову (Ульяновск). В классе грузовиков ГАЗ-53 своё очередное золото добыл заслуженный мастер спорта Сергей Кротов (Арзамас). В дивизионе легковых автомобилей «Д2-Н» прошёл второй этап чемпионата Рязанской области, где выступали только местные пилоты. На пьедестал почёта поднялись Владимир Косырев (1 место), Валерий Долгушин (2 место) и Алексей Козлов (3 место).

В командном зачёте автокросса победил спортивный коллектив ОАО «АМЗ» (Арзамас). Второе и третье место заняли два коллектива УВД по Рязанской области.