Новости

Скопинских студентов начнут обучать за границей

Благодаря реализации нового долгосрочного проекта компании ООО «Своя ферма» у студентов Скопинского электротехнического колледжа появилась уникальная возможность получить в перспективе не только работу, но и жильё. О том, как это можно сделать, газете «Скопинский вестник» рассказал президент компании Андрей Григоренко.

— Этим инвестиционным проектом наша компания занимается совместно с администрацией Скопинского района на базе ООО «Отрадное», — сообщил аграрий. — Проект уже выходит на фазу реализации, и на следующий год в планах начало строительства роботизированной молочно-товарной фермы на 280 фуражных коров. Это первая в России ферма с собственной кормовой базой, где будут полностью роботизированы и доение, и кормление животных. По расчётам наших голландских партнёров, ферма рассчитана для работы на ней двух семей, то есть четырёх человек. Такое небольшое количество рабочих мест обусловлено тем, что основные трудоёмкие операции — доение и кормление — выполняются без участия человека: каждый робот имеет специальную программу, которая через Интернет контролируется в Голландии. Люди занимаются лишь заготовкой и подачей кормов, обслуживанием скота.

Как пояснил Андрей Александрович, для обслуживания фермы компании требуются рабочие кадры, которые должны пройти обучение за границей в течение 4-5 месяцев. Затем с ними будут заключены пятилетние контракты.
— Требования к соискателям не слишком высокие: молодые люди в возрасте до 25 лет со средним специальным образованием и готовностью не только работать, но и постоянно проживать на ферме. Для начала мы готовы взять пять человек и по мере создания семей предоставить им жильё. Мы можем и увеличить эту цифру, так как наша компания реализовывает подобные проекты и в других регионах России.

Как сообщает газета, на базе Скопинского электротехнического колледжа решено создать комиссию по отбору кандидатов для участия в реализации данного проекта.

Читайте нас:
Поделиться: