ХК «Рязань» в Саратове выиграл у «Кристалла»

ХК «Рязань» 5 декабря провёл в Саратове матч чемпионата ВХЛ с местным «Кристаллом». Чуть более недели назад соперники уже встречались между собой в Рязани. Тогда победу со счётом 6:2 одержали хозяева льда. По информации ВХЛ, стартовые 10 минут ушли у соперников на «разведку боем». В одном из убойных моментов нашу команду выручил голкипер Алексей Трифонов, в другом за «Рязань» сыграла штанга. Гости огрызнулись броском в упор Айдара Шигапова, который угодил точно во вратаря.

На 13-й минуте нашу ледовую дружину подвёл Андрей Леонов. За атаку соперника в область головы и шеи он получил 25 минут штрафа. «Кристалл» 5 минут играл в большинстве. Довольно быстро в ворота гостей влетела первая шайба, но оставшиеся четыре с лишним минуты меньшинства «рязанцы» развить успех хозяевам не дали. Более того, они сравняли счёт. Прессинг Александра Полякова в чужой зоне привёл к ошибке голкипера «Кристалла», выложившего шайбу точно на клюшку Шамилю Рамазанову. Тот не пожадничал, и Поляков забрасывал уже в пустые ворота — 1:1.

Вторую свою шайбу в матче ХК «Рязань» также забросил в меньшинстве. Автором её стал Денис Коротеев, но для партнёра всё сделал лучший бомбардир ВХЛ Руслан Башкиров: он протащил шайбу в зону, прокатился за воротами и точно выложил её на клюшку товарищу по команде — 2:1. Едва гости вышли вперёд в счёте, хозяева имели 100-процентный момент, чтобы его сравнять. Нашу команду выручил Алексей Трифонов, совершивший невероятный сейв. В ответ ещё две шайбы в кристалловские ворота организовало звено Шамиля Рамазанова: Александр Поляков подкорректировал для верности дальний выстрел Александра Нагайцева, ещё один Александр, Полухин, реализовал выход один на один с голкипером. После этого тренерский штаб «Кристалла» заменил вратаря.

Заключительный период долгое время шёл по предсказуемому сценарию. «Рязань» сконцентрировалась на обороне. «Кристалл» давил, но вяло. Гости слишком рано уверовали в победу, да и арбитр подлил масла в огонь, четыре раза за период оставляя их в меньшинстве. В середине двадцати минутки хозяева забросили 2 шайбы в ворота гостей (одну из них, играя в большинстве) и бросились вперёд, но тщетно. ХК «Рязань» выиграл у «Кристалла» со счётом 4:3.
— Хорошо, что взяли три очка. К сожалению, было очень много удалений. Вторую встречу подряд играли тремя звеньями, состава нет. Победили — да, но бывают проигранные матчи, которые приносят больше удовлетворения, чем сегодняшняя победа, — прокомментировал главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин.

В турнирной таблице наша дружина поднялась на 16-ую строчку.