Новости

В посёлке Сараи намерены бороться с бродячими собаками

В посёлке Сараи намерены бороться с бродячими собаками
У здания магазина Шацкого мясокомбината в центре посёлка Сараи прижилась свора из 4-5 больших собак, которые пугают, облаивают всех, кто проходит мимо, набрасываются на прохожих. На днях таким образом чуть не сбили с ног пожилого мужчину, сообщает газета «Сараевские зори».
— От собственной собаки не знаешь, что ожидать, а от уличных и вовсе, — пожаловалась корреспонденту районного издания пожилая женщина. — Вдруг укусит какая? С кого тогда спрашивать?

Однако, отмечает газета, согласно российскому законодательству уличных и бродячих животных можно отлавливать только с целью возврата владельцу, регулирования численности методом биостерилизации и отправки в приют. Каким образом непростая проблема решается на территории Сараевского городского поселения рассказал заместитель главы Андрей Калюшин:
— Проблемы, возможно, и не было бы, если бы граждане несли ответственность за тех, кого приручили, в нашем случае — за собак. Думается, что эта ответственность у них наступит ещё нескоро. Поэтому в одночасье искоренить проблему не удастся. Сейчас мы можем только обратиться к населению с просьбой — содержать на привязи своих питомцев. Но уже на следующий год будем закладывать в бюджет городского поселения средства на оплату услуг по отлову собак.

Читайте нас:
Поделиться: