Новости

Клепиковские бараны обладают отличными вкусовыми качествами

Клепиковские бараны обладают отличными вкусовыми качествами
ООО «Рассвет», образованный в 2005 году на месте бывшего СПК «Тумский» в Клепиковском районе, перепрофилировалось с молочного скотоводства на мясное. Теперь отстающее и неперспективное ранее хозяйство развивается стабильно, сообщает газета «Новая Мещёра». Чтобы разнообразить ассортимент, руководитель сельхозпредприятия Игорь Спесивцев принял решение кроме коров разводить овец.

По словам сельского труженика, в настоящее время готовое ООО «Рассвет» имеет в наличии 250 голов овец, завезённых из Рязанского и Сапожковского районов.
— Начинали с романовской породы, теперь делаем помесь с породой эдильбаевской. Это бараны курдючные, они намного крепче, крупнее, мясо по вкусовым качествам отличное, — пояснил Игорь Иванович.



Стадо крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 180 голов самой известной мясной породы — лимузин. Высокое качество мяса обеспечивается за счёт нахождения телёнка на подсосе у матери с самого рождения, молодняк даёт хороший привес. Один килограмм такого мяса стоит 240 рублей. В перспективе у руководителя сельхозпредприятия расширение материально-технической базы: постройка новых дворов, увеличение поголовья скота.

Читайте нас:
Поделиться: