Магазин

Россельхозбанк: Инвестиции в жильё для специалистов АПК Касимовского района

Россельхозбанк: Инвестиции в жильё для специалистов АПК Касимовского района
Россельхозбанк инвестировал порядка 40 миллионов рублей в строительство жилого комплекса для сотрудников СПК «Колхоз имени Ленина» в Касимовском районе Рязанской области. При поддержке банка в 2013 году удалось реализовать второй этап проекта, направленного на развитие сельской территории, и подготовить к сдаче в эксплуатацию 20 частных домов. Большинство из них уже обживаются новыми владельцами.

Пилотный жилищный проект, в рамках которого объединились ресурсы сразу нескольких федеральных и региональных программ, в селе Торбаево Касимовского района начали реализовывать в 2009 году. Помимо строительства жилья он предусматривает комплексное благоустройство поселка. Вместе с 20 новыми домами в 2009 году в эксплуатацию были введены объекты инженерной инфраструктуры: сети электро- и газоснабжения, водопровод и автодорога. В 2010 году по инициативе руководства сельхозпредприятия было дополнительно построено еще пять домов. В 2012 году при поддержке Россельхозбанка началась реализация второго этапа проекта, предполагающего строительство ещё двадцати новых домов. В планах предприятия, входящего в число крупнейших в стране производителей картофеля и лидеров по продуктивности молочного животноводства, продолжать строительство. В первую очередь субсидии на приобретение жилья предоставляются семьям молодых специалистов, работающих в колхозе.
— Одна из стратегических задач нашего банка — повышение финансовой устойчивости АПК и обеспечение доведения государственной поддержки до конечных адресатов, — отметил директор Рязанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Сергей Синякин. — Мы понимаем, что именно от наличия квалифицированных кадров во многом зависит развитие агропромышленного сектора и охотно поддерживаем предприятия, создающие условия для привлечения молодых специалистов в сельскую местность.

На сегодняшний день портфель инвестиционных кредитов Россельхозбанка, направленных на развитие АПК Рязанской области, превысил 8,4 миллиарда рублей. Средства направлены на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов, оснащение сельхозпредприятий современным оборудованием и техникой, приобретение высокопродуктивных пород животных.

Читайте нас:
Поделиться: