Новости

Жители шацкой деревни украли еду у кабанов

В интервью газете «На земле Шацкой» старший инспектор Управления надзора по охране животного мира министерства природопользования и экологии Рязанской области Николай Ойцев рассказал о борьбе с браконьерами в Шацком, Путятинском, Чучковском и Сараевском районах.



Он отметил, что теперь на помощь инспекторам приходят не только охотники, но и арендаторы охотничьих угодий: предоставляют высокопроходимую технику, обеспечивают горючим, людьми. За день бригаде приходится преодолевать по 300-400 километров по сложной местности, выявляя при этом нарушения правил добычи ресурсов и наказывая виновных. Из конкретных примеров Николай Иванович вспомнил вопиющий случай разорения нор барсуков на склоне оврага между сёлами Райполье и Федосово.
— Рейдовая бригада заметила нарушителей, вызвала госинспекторов. Однако, услышав звук летящего вертолёта, браконьеры побросали лопаты в автомобили, посадили собак и запетляли по местности, стараясь уйти от погони, — рассказал Николай Ойцев. — Но как они ни хитрили, ни петляли, номера машин были установлены с воздуха. Одного из водителей удалось задержать, им оказался житель Шацка Николай Будцов.

В автомобиле нарушителя инспекторы обнаружили ружьё, капкан на барсука, лопаты с ещё невысохшей землёй и охотничьи собаки. И хотя злоумышленник сказал, что нор не раскапывал, лопату и капкан нашёл, а возле села Райполья оказался случайно, на него был составлен протокол и теперь он понесёт наказание. По словам Николая Ивановича, браконьеры охотились за барсучьим жиром, который используют против радикулита, остеохондроза или артроза. Одна бутылка такого средства стоит на чёрном рынке от 3000 до 5000 рублей. К сожалению, барсукам после «раскопок» придётся уйти в другое место, так как в изуродованных норах животные жить не будут.



— Жадность браконьеров не имеет границ, — сокрушился госинспектор. — Недавно видеокамера, установленная в Шевырляевском заказнике, зафиксировала кражу зерна с площадки для подкормки кабанов жителями посёлка Новая Деревня. Их имена и фамилии установлены, против нарушителей закона ведётся следствие.

Сейчас у бригад немало трудностей в работе: лесные и полевые дороги разбиты, даже новая техника не выдерживает нагрузок, выходит из строя. Однако Николай Ойцев уверил районное издание, что систематический контроль не даёт разгуляться браконьерам, а это значит, что оптимальная численность зверя в угодьях Шацкого, Путятинского, Чучковского и Сараевского районов будет сохранена.

Читайте нас:
Поделиться: