ХК «Рязань» выиграл в овертайме у «Ермака»

ХК «Рязань» 14 декабря во Дворце спорта «Олимпийский» провёл домашний матч регулярного чемпионата ВХЛ с клубом «Ермак» (Ангарск, Иркутская область). Хозяева льда начали встречу резво. По традиции нынешнего сезона, у хозяев к голевым атакам приложил руку и клюшку сильнейший бомбардир и ассистент всей ВХЛ на сегодняшний момент Руслан Башкиров. На 2 минуте он после прохода по правому флангу и борьбы с защитником собственноручно отправил шайбу в сетку ангарских ворот. На 12-й — выйдя на пару с Павлом Медведевым на одного защитника гостей, выдал такой пас партнёру, после которого хоккеисту осталось только попасть в пустой угол — 2:0.

Во втором периоде у «Ермака» нашелся свой Башкиров — Дмитрий Майданюк. Ангарский форвард сначала помог забить товарищу, а перед перерывом взял инициативу на себя — 2:2. В начале третьей 20-минутке гости подарили «Рязани» отличный шанс выйти вперёд — 30 секунд «Ермак» оборонялся втроём против пятёрки рязанцев, но хозяева подношения не приняли. В дополнительное время «Ермак» подвела недисциплинированность. Гости заработали штраф и были за это наказаны голом. Защитнику Максиму Галкину результативный пас выложил всё тот же Руслан Башкиров. Перед решающей шайбой в матче произошёл редкий эпизод: вратарь ангарского «Ермака» Олег Шилин набросился на форварда ХК «Рязань» Руслана Башкирова, после того как последний забросил шайбу в ворота гостей, попутно затолкав туда и Шилина. После того, как арбитры сняли с Башкирова Шилина и утихомирили последнего, гол был отменён. Однако гости остались в меньшинстве, за что поплатились за 1 минуту и 35 секунд до конца овертайма.

В итоге, ХК «Рязань» в овертайме выиграл у «Ермака» со счётом 3:2.
— Игра получилась тяжёлой. После первого периода потеряли в движении, а соперники, наоборот, добавили. Стали проигрывать много единоборств, меньше создавать моментов у ворот гостей, в итоге пропустили две шайбы, — подвёл итог главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин. — В трудные моменты сказалась поддержка трибун — в Рязани очень здорово болеют. Приятно, что каждый наш матч посещает министр молодёжной политики, физкультуры и спорта Татьяна Пыжонкова. Проигрывать мы не имели права, и очень хорошо, что с трудом, но одержали победу. К игрокам своей команды имею довольно много претензий, но пусть они останутся «внутренней кухней» команды. Победа есть победа.

В турнирной таблице с 44 очками после 30 игр рязанская ледовая дружина находится на 14 месте. До десятки сильнейших клубов ВХЛ дистанция в четыре очка.