Лыжники рязанского ЦСП выступили в спринте этапа Кубка мира в Швейцарии

Михаил Девятьяров
В Давосе (Швейцария) 15 декабря прошли соревнования третьего этапа Кубка мира по лыжным гонкам. Мужчины и женщины соревновались в спринте свободным ходом. В составе российской сборной в состязаниях приняли участие лыжники рязанского ЦСП Наталья Матвеева и Михаил Девятьяров-младший. По информации агентства «Весь спорт», в квалификации женского спринта отбор в тридцатку сильнейших прошли россиянки Наталья Коростелева (одиннадцатая) и Анастасия Доценко (двадцать шестая).

Выиграла отборочный раунд немка Дениза Херманн — 2 минуты 59,24 секунды. Наталья Матвеева среди россиянок была третьей, но заняла 35 место, проиграв лучшему времени по итогам квалификации 4,16 секунды, и выбыла из соревнований. Победителем индивидуального женского спринта стала норвежка Марит Бьорген. Лучшей из российских лыжниц была Наталья Коростелева — 17 место. Анастасия Доценко заняла 23 место.

В мужском отборе Михаил Девятьяров с результатом 2 минуты 38,52 секунды был 33-м и также в борьбе за награды не участвовал. От победителя квалификации — финна Марти Ильхе — лыжник рязанского ЦСП отстал на 6,33 секунды. Отбор в тридцатку сильнейших прошли пять россиян: Алексей Петухов — со вторым временем, Сергей Устюгов — с пятым, Антон Гафаров — с шестым, призёр Олимпийских игр Николай Морилов — с тринадцатым, олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Никита Крюков — с двадцать воьсмым.

Победителем мужского спринта стал норвежец Андерс Глоерсен. Россиянин Сергей Устюгов замкнул тройку призёров, а чемпион мира в командном спринте Алексей Петухов был четвёртым. Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Никита Крюков получил дисквалификацию в полуфинале, на которую руководство российской сборной намерена подать апелляцию.