Новости

На Рязанщине планируют восстанавливать станкостроение

Минпром Рязанской области и ОАО «САСТА» наметили совместные действия по восстановлению станкостроительной отрасли региона. О текущем состоянии и необходимых мероприятиях речь на шла на совещании, прошедшем на предприятии. В обсуждении приняли участие министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Михаил Пронин, председатель совета директоров ОАО «САСТА» Алексей Песков, генеральный директор Владимир Палькин и глава администрации Сасово Евгения Рубцова.

Михаил Пронин отметил, что станкостроение — основа промышленности и от его развития зависит скорость и качество модернизаций всех предприятий. Регион намерен возродить эту традиционную для Рязанской области отрасль. Губернатор Олег Ковалёв поручил разработать соответствующие мероприятия, привлечь к работе руководителей предприятий, сумевших сохранить производства.

ОАО «САСТА» — фактически единственное динамично развивающееся станкостроительное предприятие области. Его руководство вовремя провело необходимую модернизацию и в настоящее время оборудование предприятия полностью отвечает современным требованиям и позволяет выпускать качественные станки нового поколения. Объёмы заказов на ОАО «САСТА» таковы, что оно готово кооперироваться с другими предприятиями региона, но предъявляет высокие требования к качеству работы. Тема поиска возможных партнёров стала одной из ключевых на совещании.

Более того, на базе ОАО «САСТА» планируется создание совместного предприятия с ОАО «Станкопром», который подконтролен госкорпорации «Ростех» и, вероятнее всего, получит эксклюзивные права на поставку оборудования для оборонных заводов. В результате создания 51% активов будет принадлежать государству, а 49% — ОАО «САСТА». Предприятие уже сейчас обеспечено заказами вплоть до 2020 года.

На совещании был затронут ещё один проблемный вопрос промышленности — кадры. Министерство образования Рязанской области рассматривает варианты сотрудничества ОАО «САСТА» с Сасовским техникумом. Минпром же готов взять на себя проработку вопроса подготовки инженерных кадров для предприятия в Рязанских государственных университетах — радиотехническом и агротехнологическом, сообщает сайт областного министерства промышленности, инновационных и информационных технологий.

Читайте нас:
Поделиться: