Новости

Рязанской школе подарили умный автобус

Рязанской школе подарили умный автобус
Учащихся школы №13 Рязани на занятия теперь доставит школьный автобус. 13 декабря он впервые развёз детей по домам, сообщает ГТРК «Ока». Раньше дети сёл Божатково и Храпово часто опаздывали на уроки, ведь порой автобус им приходилось ждать на остановке более часа.

Транспорт приобретён по просьбе родителей учеников управлением образования Рязани за счёт средств резервного фонда регионального правительства. На эти цели было выделено 2,5 миллиона рублей. Автобус оснащён подножкой безопасности, что удобно для первоклассников. Внутри салона сиденья с ремнями безопасности. Возле каждого места — кнопки предупреждения остановки. Работают по принципу железнодорожного стоп-крана. При нажатии через несколько секунд автобус остановится независимо от действий водителя. Это нужно на случай, если в дороге кому-то станет плохо. Для школьных ранцев предусмотрена полка. В кабине водителя — система навигации. С внешней стороны установлены дополнительные зеркала.

Заместитель директора школы №13 Лариса Белякова рассказала, что основная цель — это подвозить детей на школьные занятия и развозить их по домам. Однако автобус используется и для поездок на олимпиады, и для экскурсий по городу.

Управление образования планирует создать в Рязани небольшое автопредприятие. Передвигаться организованными группами детям удобнее в специализированных школьных автобусах. Но это дело будущего, а 18 декабря в рейс отправится ещё один школьный автобус. Учащихся школы №54 Рязани, проживающих за городом, будут возить до остановки «Роща».

Читайте нас:
Поделиться: