Новости

Убийцами женщины и двоих малолетних детей в посёлке Искра оказались наркоманы

Убийцами женщины и двоих малолетних детей в посёлке Искра оказались наркоманы
16 декабря в пресс-центре ГТРК «Ока» прошёл брифинг, посвящённый раскрытию недавнего громкого дела — жестокого убийства в ночь с 8 на 9 декабря 35-летней женщины и её двоих дочерей 2001 и 2012 годов рождения.

По подозрению в тройном убийстве в Рязани были задержаны двое наркоманов, которые являются местными жителями посёлка Искры Рязанского района и давно попали в поле зрения полиции. Ранее они уже были неоднократно судимы за кражу, за употребление наркотических средств, но были осуждёны только условно, а один из них был оправдан. Об этом на брифинге сообщил замначальника областного управления МВД по оперативной работе Илья Илюшин. Также он поблагодарил местных жителей, которые «приходили сами, предлагали свою помощь, свои версии» и помогали в раскрытии этого преступления.

Как рассказал руководитель отдела по расследованию особо важных дел областного следственного управления СКР Андрей Карнов, расследование было сложным из-за «условий неочевидности», однако преступление удалось раскрыть всего за пять суток, в течение которых работа велась «фактически без сна и отдыха». Были собраны следы преступления, содержащие генетический профиль, выделенный в кратчайшие сроки в Главном управлении криминалистики Следственного комитета России. Этот профиль совпал с подозреваемым. Оборудование, которое позволило сделать анализ генетического профиля, в Рязани отсутствует, оно доступно только в Москве. Карнов отметил, что из квартиры убитых было похищено около 100 тысяч рублей, которые к моменту задержания подозреваемых уже были потрачены. Также Илюшин сообщил, что первоначальные версии причины убийства — бизнес убитой и её бракоразводный процесс — не подтвердились. Новую версию, которой следствие придерживается в настоящее время, правохранители разглашать не стали, сославшись на тайну следствия.

Сейчас оба подозреваемых заключены под стражу. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ — «убийство двух и более лиц, в том числе, малолетнего». Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Уже сегодня в суде Рязанского района пройдёт рассмотрение вопроса о заключении подозреваемых под стражу. 

Читайте нас:
Поделиться: