Магазин

Tele2: Компания приняла первых абонентов, перешедших с сохранением номера

Москва—– Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, принял первых абонентов, воспользовавшихся услугой сохранения мобильного номера (MNP). Первые абоненты перешли к Tele2 из сети «Вымпелкома».

С 1 декабря Tele2 Россия начала принимать заявки от абонентов других операторов на переход в свою сеть с сохранением номера. Сегодня первые четыре абонента перешли к Tele2 из сети «Вымпелкома» в Санкт-Петербурге, Владимире, Твери и Великом Новгороде.
Процесс приёма абонентов на стороне Tele2 Россия прошел в автоматическом режиме и без технических сбоев. Уже через полчаса после отключения абонентов от сети «Вымпелкома» они были зарегистрированы в сети Tele2 Россия со своим номером и получили возможность совершать звонки, отправлять и принимать SMS.

Согласно законодательству, процедура переноса номера занимает от восьми календарных дней. При этом оператор вправе назначить начало обслуживания на любую дату, но не позднее 15 апреля 2014 года. Первые переходы абонентов подтвердили — Tele2 Россия технически готова принимать и отпускать абонентов с соблюдением сроков обработки абонентских заявлений.
Однако в процедуру переноса номера вовлечено много участников, и у каждого из них может быть своя степень технической готовности. Чтобы перенос успешно состоялся и не доставил неудобств, Tele2 рекомендует абонентам воспользоваться услугой после новогодних праздников.

Tele2 создала специальный сайт mnp.tele2.ru, посвящённый услуге переноса номера, на котором размещена подробная инструкция по переходу и ответы на наиболее распространённые вопросы.

Роман Володин, коммерческий директор Tele2 Россия:
— Tele2 Россия приветствует первых абонентов, перешедших к нам с сохранением мобильного номера. Первые переходы показали — оператор технически готов к оказанию услуги MNP. Мы уверены, что новые абоненты смогут оценить низкие цены, простые тарифы и европейский уровень сервиса Tele2.

Читайте нас:
Поделиться: