Новости

В Рязань прибыли вдова и сын Александра Солженицына

Наталья Солженицына
Наталья Солженицына
16 декабря в Рязанском государственном университете имени Сергея Есенина открылась международная научно-практическая конференция «Наследие А.И. Солженицына в современном культурном пространстве России и зарубежья», приуроченная к 95-летию со дня рождения писателя. Организатором конференции выступил РГУ совместно с региональным правительством, областной библиотекой имени Горького, Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником и Домом русского зарубежья имени Солженицына. Участниками конференции стали более 100 учёных из 25 городов России, а также из Республик Беларусь, Украины, Китая.

На секциях, которые проходят в РГУ и в библиотеке имени Горького, участники конференции планируют обсудить широкий круг вопросов, связанных с литературной и общественной деятельностью Солженицына. Всего работают 5 секций: «Личность, судьба и творчество Солженицына в историко-культурном и общественно-политическом контексте эпохи», «Наследие Солженицына: литературные и философско-эстетические диалоги», «Поэтические и лингвистические аспекты анализа творчества Солженицына», «Солженицын в образовательном пространстве России: традиции и опыт изучения творчества писателя в вузе и школе» и «Вопросы популяризации, сохранения и увековечения наследия Солженицына в деятельности библиотек и музеев». Также в Рязанском колледже электроники пройдёт круглый стол, посвящённый краеведеческим исследованиям жизни Солженицына.

— Я уверен, что сегодняшняя научно-практическая конференция внесёт значительный вклад в изучение творчества Александра Исаевича Солженицына, — сказал, выступая на открытии конференции и.о. ректора РГУ Сергей Пупков.

— Ежегодные мероприятия, связанные с именем Александра Исаевича, которые проходят на нашей земле, очень важны для нас тем, что вопросы, которые в своё время Александр Исаевич ставил перед собой, обществом, властью, до сих пор актуальны, — отметила министр культуры и туризма Рязанской области Галина Соколова.

Почётный гость конференции Наталья Дмитриевна Солженицына — вдова писателя, президент Русского общественного фонда Александра Солженицына рассказала о новых книгах, выставках и акциях, посвящённых творчеству Солженицына, в том числе и о 24-часовом чтении «Архипелага ГУЛага», которое осуществили в петербургском музее Фёдора Достоевского.
— Солженицын по-прежнему остаётся фигурой, вокруг которой кипят страсти, и думаю, что это будет ещё очень долго. Поэтому каждый, кто занимается Солженицыным, должен сам себя спросить, насколько сознательно он сделал выбор и насколько стойко он может отстаивать свою точку зрения, — подчеркнула Наталья Солженицына.

Кроме того, сегодня вечером в Рязанской филармонии пройдёт вечер фортепьянной музыки сына писателя, главного дирижёра Камерного оркестра Филадельфии, лауреата премии «Эвери Фишер» Игната Солженицына. А 18 декабря участники конференции выступят в РГУ на факультете русской филологии и национальной культуры с тематическими лекциями.

Читайте нас:
Поделиться: