Новости

Лучшие художники Рязани знакомят желающих с тонкостями своей работы

Галина Сметанина
Галина Сметанина
19 декабря в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» при поддержке детского развивающего центра «Страна чудес» прошёл мастер-класс художника декоративно-прикладного искусства Галины Сметаниной. Гостями мастер-класса стали воспитанники Шереметьево-Песочинского детского дома, а также заинтересованные студенты творческих вузов. Известный рязанский керамист, член Рязанского союза художников, постоянный участник выставок Галина Александровна рассказала собравшимся об истории обработки глины и её удивительных свойствах, познакомила с некоторыми тонкостями работы на гончарном круге, а также помогла зрителям самостоятельно слепить свои первые изделия из этого материала.

Кроме того, Сметанина провела импровизированную экскурсию по керамической части межрегиональной художественной выставки «Из века в век переходя», которая экспонируется в эти дни в галерее. На примере предметов выставки мастер рассказала о технологии обработки глины, глазурях и способах покраски готовых изделий в домашних условиях.

Творческие встречи с рязанскими художниками и мастер-классы представителей древних промыслов проходят в галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» с завидным постоянством. Маленькие и взрослые рязанцы уже успели освоить технику гобелена, встретились с местными скульпторами и мастерами кисти и холста. Следующий мастер-класс в галерее состоится в пятницу, 20 декабря, в 15.30. О своей работе расскажет рязанский скульптор, заслуженный художник РФ, почётный академик Российской академии художеств Раиса Лысенина. Вход традиционно свободный.

Читайте нас:
Поделиться: